Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
О плоской земле, «Вызове» и «Чужом», Астротеатре и жизни на других планетах: космическое интервью с любителем астрономии Александром Илюхиным

Тульский любитель астрономии Александр Илюхин развеял миф, что заниматься астрономией недоступно и дорого

О плоской земле, «Вызове» и «Чужом», Астротеатре и жизни на других планетах: космическое интервью с любителем астрономии Александром Илюхиным
Фото из личного архива Александра Илюхина

Космос всегда притягивал человечество своей удивительной загадочной силой. По сей день звездное небо манит людской взгляд красотой и необъятными размерами, а фотоснимки космического пространства завораживают. В преддверии Дня космонавтики Тульская служба новостей поговорила с Александром Илюхиным, любителем астрономии, который оказался к звездам ближе других, стоя на земле.

Астрономия – это по любви

В какой момент вы поняли, что вам интересно изучать звёзды и космическое пространство?

Звёздное небо притягивало моё внимание с детства. И ещё до того, как в школе начались уроки астрономии, которые почему-то вела учитель биологии, я уже прочитал вдоль и поперёк весь учебник астрономии за 11 класс. В этом же учебнике я обнаружил подвижную карту звёздного неба, с которой я и начал свой путь в любительскую астрономию. Более осознанные астрономические наблюдения я начал проводить уже в зрелом возрасте, когда появилось больше возможностей и денег.

Учебник по астрономии / Фото из личного архива Александра Илюхина

Космонавтом в детстве мечтали стать? Хочется побывать в космосе?

К космонавтике, как бы это не казалось странным, я особого интереса не испытываю. Всё-таки, как не крути, это земная тема, и достаточно понятная для меня. В то время, как сам космос непостижим и полон тайн и загадок. А космонавтом в моём детстве не мечтал стать разве что ленивый.

Любительская астрономия: взгляд изнутри

Насколько дорого увлекаться астрономией? Для этого же нужны специальные приборы. Какие есть у вас?

Любительская астрономия – это достаточно обширная тема. Можно делать открытия, не выходя из дома, не тратя никаких денег, не имея никакой специальной техники, кроме компьютера. Научных данных в астрономических обсерваториях в наш век собирается столько, что их просто не успевают обрабатывать. На помощь приходят уже астрономы-любители.

Другое дело, если мы хотим сами проводить астрономические наблюдения. В таком случае бюджет будет зависеть от того, насколько далеко и качественно мы желаем видеть.

Фото из личного архива Александра Илюхина / Тульская служба новостей — ТСН24

Самое затратное направление любительской астрономии – это астрофотография. Требования к оборудованию там значительно выше, чем для визуальных наблюдений и бюджеты там, конечно, тоже космические.

С какими астрономическими заблуждениями люди сталкиваются чаще всего?

Заблуждений множество, начиная с причины смены времён года, заканчивая теорией плоской Земли. Такое ощущение, что пятьсот лет астрономических изучений прошли даром.

Как относитесь к астрономии в школах как к отдельному предмету?

Вот для того, чтобы не предаваться заблуждениям типа теории плоской Земли, и существовали раньше в школах уроки астрономии. Так что я всеми телескопами за!

Вы любите фильмы про космос? Есть самый любимый? Что насчет фантастики про Чужого, например? Смотрели ли «Вызов», как впечатление?

Фильмы про космос люблю, но с бОльшим интересом смотрю те, в которых есть научно-фантастическая составляющая, а не героические блокбастеры, типа «Чужих».

Из последних снятых это, конечно же, «Интерстеллар» и наш «Салют-7» с удовольствием посмотрел. «Вызов» – не зашёл. Это уже даже не фантастика, это сказка какая-то.

Верите, что есть жизнь на других планетах?

Я верю, что среди бесчисленного количества звёздных систем какая-нибудь жизнь да найдётся. Другое дело, что это совсем не обязательно будет понятная нам углеродная форма жизни.

Даже если какие-то сложные организмы где-то и есть, космическое пространство позаботилось о том, чтобы мы никогда не пересеклись и не натворили бед в случае взаимодействия друг с другом.

Фото из личного архива Александра Илюхина / Тульская служба новостей — ТСН24

Можно ли интересные явления увидеть с балкона?

Проводить астрономические наблюдения в черте города – занятие практически безнадёжное. Разве только Луну разглядывать и такие яркие планеты как Венера, Марс, Сатурн и Юпитер. За тусклыми объектами глубокого космоса нужно ехать под тёмное небо. Например, в наш Астроглэмп, что под Венёвом, или на астрослёт в Монастырщину на Куликовом поле.

Об Астротеатре в Туле

Знаем, что вы создатель астротеатра – расскажите про этот проект? Кто этим увлекается, что это увлечение дает? Люди влюбляются в звезды с первого взгляда, в чем секрет?

Астротеатр – это проект электронной астрономии. Благодаря этому проекту я имею возможность проводить астрономические наблюдения с балкона в черте города и делиться своими наблюдениями на стримах со всеми неравнодушными к звёздному небу.

Здесь для нас ограничений практически нет. Яркие объекты Солнечной системы, включая само Солнце и объекты глубокого космоса, доступны нам всегда, когда есть ясное небо над городом.

Всё благодаря тому, что мы не смотрим непосредственно в окуляр телескопа. Свет от объектов глубокого космоса, летящий к нам миллионы лет, регистрируется матрицей светочувствительной астрокамеры, с которой человеческий глаз не идёт ни в какое сравнение.

Фото из личного архива Александра Илюхина / Тульская служба новостей — ТСН24

Чтобы познать тайны космоса, необязательно быть космонавтом

Какие нужны устройства, чтобы быть начинающим астрономом?

Чтобы любоваться звёздами, совсем не обязательно быть космонавтом. Быть космонавтом – это, в первую очередь, работать, а не медитативно созерцать красоту нашей Вселенной. Стоит отметить, космические лучи, которые насквозь пронизывают пространство за пределами земной атмосферы, губительны для здоровья.

Чтобы начать свой путь в любительскую астрономию, достаточно вооружиться звёздным атласом и небольшим биноклем. Если вид звёздного неба в бинокль произведёт должный эффект и захочется видеть больше и дальше, тогда можно задуматься и о покупке телескопа, а так же приобретении технических навыков, чтобы с ним обращаться.

Фото из личного архива Александра Илюхина / Тульская служба новостей — ТСН24

Какие ближайшие явления ждут туляков?

Сейчас взоры астрономов прикованы к созвездию Северная корона, в границах которого ожидается вспышка Повторной Новой. Её ещё называют Полыхающая звезда. Это уникальное событие и увидеть его можно только раз в жизни. На короткое время к ярким звёздам этого созвездия добавится ещё одна, и увидеть её можно будет невооружённым взглядом!

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.