В Тульской области за год почти на 30% снизилось число инвалидов
В 2023 году число инвалидов в Тульской области составило 21 665 человек. Такие данные содержатся в докладе регионального уполномоченного по правам человека Татьяны Лариной. При этом в 2022 году в регионе проживали более 30 тысяч жителей с ограниченными возможностями. По данным омбудсмена, показатель снизился на 29,3%.
При этом зафиксировано увеличение числа первично признанных инвалидами – на 23,3% по сравнению с 2021 годом, в том числе лиц трудоспособного возраста – на 7,7%.
Среди граждан, впервые признанных инвалидами, количество женщин незначительно превышает количество мужчин.
Омбудсмен считает, что «система здравоохранения Тульской области стабильно обеспечивает возможность реализации гражданами права на охрану здоровья и получение медицинской помощи».
В марте 2024 года прокуратура сообщала о нарушениях законодательства о социальной защите инвалидов, который были найдены в фельдшерско-акушерских пунктах Узловского района.
-
Федеральный девелопер «Мармакс» представил свою философию и первый проект бизнес-класса в Туле
-
Продавцы на Авито получили ИИ-помощника для работы с объявлениями
-
В России начали использовать ИИ для поиска пропавших животных по фотографии
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»