Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Увлечение началось в детстве с червячков на улице: житель Тулы разводит птицеедов, сколопендр и богомолов

Тульский террариумист рассказал, почему стоит заводить экзотических животных

Увлечение началось в детстве с червячков на улице: житель Тулы разводит птицеедов, сколопендр и богомолов
Все фотографии принадлежат Тульской службе новостей

Обычно, выбирая себе любимца, люди обращают внимание на хомяков, кошек и собак. Непривычно увидеть у кого-то в квартире даже кролика или шиншиллу. А что, если в качестве домашнего питомца завести что-то еще более экзотическое? Оно тоже может быть маленьким и пушистым. Например, паук-птицеед. 

Террариумистика

Сложновыговариваемое слово — увлечение содержанием рептилий, амфибий и наземных беспозвоночных в домашних условиях. 

Террариумист Марк Томов занимается любимым делом уже более 15 лет. Увлечение, которое началось в детстве с червяков на улице, переросло в профессию. 

Экзопространство находится на проспекте Ленина, рядом с Тульским государственным педагогическим университетом. Хелицера-шоп представляет собой небольшое помещение. Внутри магазина нет ничего лишнего, ведь он почти полностью заставлен террариумами.  Здесь Томов разводит и продает самых необычных животных и насекомых. Также он занимается их передержкой. 

«Может показаться, что террариумистика – это невостребованное дело, но люди часто интересуются. Экзотические животные не так понятны, как собачки и кошечки, поэтому и привлекательны. Чаще всего выбирают хамелеонов, паучков или эублефаров (геккончиков), потому что уход для них требуется минимальный», – объясняет Томов.

photo_2024-04-05_12-58-31.jpg

Особенности ухода 

Ни одно домашнее животное не способно самостоятельно о себе позаботиться. Хозяин должен обеспечить любимцу все необходимые условия. У Томова таких – десятки. 

Нет универсального совета по уходу за экзотическими животными. Каждый питомец, вне зависимости, кот это или скорпион, требует особого отношения.

У змеи, например, серьезное преимущество перед кошкой или собакой. Кормить крупную особь нужно раз в 2-3 недели. Важно, чтобы в террариуме необходимого размера была поилка с водой и подходящая температура. Температура подбирается индивидуально под каждого животного, в зависимости от естественной его среды обитания.

photo_2024-04-05_12-58-33.jpg

В коллекции экзоцентра можно рассмотреть и приобрести богомолов, гекконов, змей, жаб, птицеедов, тарантулов, скорпионов, тараканов, сколопендр и многих других экзотических созданий, от которых у многих пробегают по телу мурашки.

Ответственность 

Животные в экзоцентре возврату не подлежат. Томов убежден, что детей необходимо приучать к ответственности. 

«Если ты купил живое существо и хочешь вернуть: зачем ты его взял?», – задается вопросом специалист. 

Любое животное обязывает людей быть более внимательными. Перед покупкой кошки или собаки люди взвешивают все «за» и «против», точно знают, есть ли у них аллергия на шерсть и время, чтобы выгуливать четвероногого друга, уделять ему достаточно внимания. 

Но что касается экзотических животных? Без противопоказаний не обойтись. Томов советует отказаться от идеи завести скорпионов или птицеедов людям, у которых есть аллергия на пчел: 

«Будет много осложнений, ни до чего хорошего это не доведет. Еще нежелательно заводить очень токсичных и ядовитых змей». Если нет аллергий, то не стоит переживать о рисках.

«Самое страшное, что может произойти – животное убежит, тогда остается лишь надежда на его возвращение»,– заявил покупатель.

Из магазина животные не сбегали, но такое, поясняет Томов, вполне может произойти уже дома у нового хозяина. 

Укус ядовитого животного может грозить повышением температуры, зудом. Конечно, если скорпион не будет кусать вас каждый день, иначе могут отказать почки.

photo_2024-04-05_12-58-48.jpg

В нашей рубрике «Мам, давай заведем» вы можете узнать, как ухаживать за самыми разными необычными питомцами.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.