Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Все еще главная российская беда, минимум – вторая: жители Тульской области утопают в грязи, застревают скорые и пожарные

Жители Тульской области массово жалуются на месиво вместо дорог

Все еще главная российская беда, минимум – вторая: жители Тульской области утопают в грязи, застревают скорые и пожарные
Фото: Тульская служба новостей, соцсети

Жители Тульской области массово жалуются на отсутствие дорог. В социальных сетях десятки сообщений из разных районов региона, а также из самой Тулы. Речь не о ямах, появившихся после зимы. Весна обнажила море старых проблем, когда люди годами пытаются добиться ремонта. В некоторых случаях уже есть ответы чиновников – денег нет! 

Деревня Даниловское Веневского района

Центральная улица в небольшой деревне под Веневом – обычная грунтовка.  Весной или после дождя ее постоянно размывает.

«Три года назад администрация Веневского района на этой улице установила мусорную площадку. При этом  дорога грунтовая, а по закону подъезд к площадке должен иметь твердое покрытие. Администрация пообещала строительство новой асфальтовой дороги, но позже выяснилось, что дороги в деревне ничьи, а нам глава администрации посоветовал оплатить строительство дороги самостоятельно. Тогда мы обратились в прокуратуру. После предписания надзорного органа администрация Веневского района приняла дорогу в собственность, но на ее состоянии это никак не отразилось. Чиновники заявили, что в бюджете района нет средств, и до 2026 года дороги мы не увидим», – пишут люди.

даниловские.jpg

Жители считают, что власти вполне могли бы обратиться за помощью к руководству области, но не посчитали нужным этого сделать. Региональный оператор, говорят люди, и вовсе пригрозил, что до мая не будет вывозить из населенного пункта мусор. Машины не могут проехать!

По словам жителей, через деревню проходит автодорога «Сетка – Даниловское – Долговка», которая связывает населенный пункт с трассой «Дон». Летом прошлого года она была отремонтирована, но уже через месяц, заявляют люди, «дорога превратилась в полосу препятствий». 

В администрации района ТСН24 пояснили, что денег в бюджете действительно нет. Людям предлагают поучаствовать в «Народном бюджете». Правда, чиновники уточняют, что в деревне проживает всего 10 человек. Каким образом они смогут выиграть в «Народном бюджете»? Вопрос!

«К сожалению, бюджет района на сегодняшний день остается дефицитным. И, несмотря, на стабильное пополнение дорожного фонда, финансовых средств на одновременный ремонт всех 525 километров автодорог, числящихся на балансе муниципалитета, не хватает. Исходя из принципа приоритетности, ремонт дорог в районе  осуществляется,  по количеству зарегистрированных  граждан в населенном  пункте, т. е. количество благополучателей.  На сегодняшний день в д. Даниловское количество зарегистрированных граждан составляет 10 человек. При этом, на территории района уже много лет успешно реализуется региональный проект «Народный бюджет», в рамках которого отремонтировано немалое количество дорог в сельской местности. Однако, жители настойчиво игнорируют использовать такую возможность для ремонта дороги в д. Даниловское».

даниловские3.jpg

Тула, СНТ «Строитель»

31 марта в садовом товариществе застряли две машины спасателей. Сотрудники МЧС приехали туда на вызов. Первым «провалился» в мягкий грунт КамАЗ. Вызволять его прибыл «Урал» спасателей, но многотонная машина тоже увязла в грязи. 

джипхелп2.jpg

На вызволение «Урала», рассказали в службе внедорожной помощи «Джипхелп», ушло около получаса.

«Он с трудом уехал, очень узкие проезды! И после мы далее ринулись вытаскивать КамАЗ. С ним конечно подольше провозились, так как его постоянно стаскивало. Лебедками тащили метров 70. После того как КамАЗ оказался на твёрдом и начал движение самостоятельно, потихоньку с подсказками и КАМАЗа развернули и вместе все выехали с этого места!» – говорится в сообщении.

Ильинка, Тула

Жители коттеджного поселка в тульской Ильинке заявили, что маленький ребенок провалился по пояс в яму на разрушенной дороге! Проблема с дорогой в этом месте была всегда, но в этом году ее усугубили. По словам жителей, застройщик прокладывал коммуникации и уничтожил единственную дорогу, по которой ездят пять семей. 

ильинка.jpg

«На наши просьбы застройщик не реагирует, бездействует. Осенью людям приходилось оставлять машины на половине разрушенной дороги, чтобы добраться до своих домов. Зимой дорога была раскопана в нескольких местах, а с наступлением весны из-за таяния снега ситуация усугубилась», – рассказала женщина корреспонденту Тульской службы новостей. 

На первую публикацию Тульской службы новостей отреагировали в администрации. Там заявили, что проведут отсыпку щебнем силами застройщика. Земельный участок принадлежит именно компании. По словам жителей, за несколько дней дорогу так и не привели в порядок. Уже после ребенок, шедший по улице с бабушкой, провалился в яму. Мальчик не пострадал. 

ильинка6.jpg

Читательница ТСН24 рассказала, что к их дороге действительно привезли гору щебня, но ремонтировать дорогу подрядчик стал лишь после того, как там застряла его же бетономешалка... 

Дорога в итоге не дотягивает даже до оценки «удволетворительно». В администрации обещают, что на этом работы не завершатся. Планируется «дополнительная отсыпка на территории застройки». Сделают ее после «наступления благоприятных погодных условий».

ильинка5.jpg

Поселок Угольный, Тула

На улице Подгорной в поселке несколько дней назад застряла скорая помощь. В администрации заявляют: «Щебень – наше все!». И предлагают еще чуть подождать.

«До 23.04.2024, на указанном участке улично-дорожной сети, будут проведены мероприятия по аварийному восстановлению покрытия, для поддержания эксплуатационных характеристик дорожного полотна. Также, в текущем строительном сезоне, запланированы мероприятия по обустройству дороги щебнем по ул. Подгорная в пос. Угольный. Работы по обустройству дороги щебнем на вышеуказанном участке запланировано закончить до 06.08.2024», – говорится в сообщении.

угольный2.jpg

Село Изволь, Алексинский район

изволь.jpg

Это подъездная дорога к селу Изволь и деревне Малышево Алексинского района. 

«Паводком промыло насыпь под трубой. Труба провалилась и оседает еще. Теперь добраться можно только пешком. Расстояние от места провала до деревень — порядка километра», – пишет возмущенный пользователь.

Чиновники на крик о помощи в соцсети не отреагировали. Зато нашелся комментатор, который видит выход из ситуации – не ныть и посмотреть на Европу.

«Надоели нытики. Нет дороги, ну что теперь на весь мир кричать? В Европе люди ещё и не в таких условиях как то живут. Не верите мне? Посмотрите, послушайте Соловьева, Скабееву. Вам магистраль построй, начнёте жаловаться, мол, мало четыре полосы. Бесит», – считает Алексей С. из Тулы.

По словам жителей, в деревнях помимо молодежи проживает порядка 10 пенсионеров, к которым не проедет ни автолавка, ни скорая.

Тула, пересечение улиц Крылова и Яблочкова

В начале апреля на участке застряли два мусоровоза, пишут горожане в одной из «подслушек». Многотонные машины выбрались, но оставили после себя еще большее месиво.

яблочкова.jpg

Сеженские выселки, Тула

сеженские.jpg

Жители небольшого населенного пункта знают, что такое оставлять машину вдали от дома, надевать резиновые сапоги и идти пешком.

«За три года проживания в частном доме и жалоб соседей председателю деревни, ничего не поменялось. Были только обещания и никаких действий Которую весну с конца марта до середины апреля домой просто так не попасть, нужно либо иметь высокую машину, либо идти пешком. Было так, что оставляли машину и шли домой после работы в резиновых сапогах, чтоб не портить обувь. Про такси вообще молчу, скорая и другие службы тоже не поедут», – пишет тулячка.

Женщина говорит, что жители пытались отсыпать дорогу за свой счет, но ничего из этого не вышло – слишком дорого. Запросы просты – не просим асфальт, насыпьте щебня...

Новомосковск, 2-й Деповский переулок

К таким фотографиям и комментарии не нужны.

новомосковск.jpg

Улица Кирова, Донской

Возле дома №34, рассказали жители, дорогу размыло, образовался провал. Водитель скорой, вероятно, любит риск, раз решился проехать через такое препятствие.

донской.jpg

Село Яндовка, Ефремовский район

ефремов.jpg

По словам жителей, в конце марта на вызов в населенный пункт приезжала пожарная машина. Техника застряла!

«К сожалению, из-за дефицита бюджета вопрос ремонта может быть рассмотрен не ранее 30.07.24. Вернёмся с ответом к указанной дате», – говорится в сообщении местной администрации.

Деревня Каланчиновка, Ефремовский район

Калачиновка ефремов.jpg

Администрация района отчиталась, что ремонт сделают, обозначив дедлайн аж на середину ноября!

Ранее министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник  сообщил, что в этом году в регионе планируется отремонтировать порядка 350 км автомобильных дорог регионального и местного значения.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.