Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости
Горевание и вина выжившего: психолог рассказала, как пережить смерть близкого человека

Тульский психолог Андрияничева рассказала, как справиться с утратой близкого человека

Горевание и вина выжившего: психолог рассказала, как пережить смерть близкого человека
Фото: Тульская служба новостей

Утрату близкого человека каждый переживает по-разному, однако крайне важно вовремя выявить состояния, опасные для психологического здоровья. Почему нужно дать себе время для горести, и когда стоит обращаться к специалисту – на эти вопросы в беседе с Тульской службой новостей ответила психолог Майя Андрияничева.

По словам специалиста, каждый человек проходит через несколько стадий на пути к принятию смерти близкого – этот процесс может занять даже год.

Утрата – это не болезнь. Нет определенных правил, как ее можно вылечить. Первая стадия, с которой сталкивается человек, период шока и оцепенения. Она обычно переходит в стадию горевания, даже острого горевания – период, когда человеку очень плохо. Важно понимать, что горевать человек будет в любом случае – этот период обычно длится несколько недель и постепенно, иной раз в течение года, человек приходит к своему нормальному состоянию. Однако в последующем могут быть рецидивы – пугаться их не нужно, это нормальное явление, – 

Рассчитывать на то, что можно быстро помочь человеку пережить утрату близкого человека – не стоит. Период горевания крайне важен. Однако в такой ситуации человек является наиболее уязвимым и нуждается в помощи друзей и родных или специалиста.

«Чтобы человек не ушел в саморазрушение, в момент шока и горести очень важно не оставлять его одного, помогать закрывать физиологические потребности, быть готовым выслушать и находиться в психологической доступности, наблюдать за состоянием, поскольку часто в этот момент человек не слышит и не чувствует себя и погружается в переживания. Важно давать выплеснуть свои эмоции, проговорить все переживания. Часто люди пытаются переключить человека с тяжелых мыслей, и это может быть ошибкой, потому что человеку важно рассказать, что он чувствует. Если на этом этапе у человека нет тех, с кем он мог бы это прожить, то имеет смысл обратиться к специалисту за профессиональной помощью – есть специальные психологи, которые помогают бороться с утратой. Оставаться одному в этой ситуации нежелательно. Нужно понимать, что человек в любом случае будет горевать, что будет больно, но постепенно эта боль должна стихать – иногда этот период занимает долгое время, до года, в зависимости от того, насколько близок для него был человек, и при каких обстоятельствах он умер. Нередко у людей наблюдается чувство вины и стыда, что они что-то не додали и не сделали – это называется «вина выжившего». Человек начинает думать, что он мог бы сделать для умершего и не сделал. Крайне важно переварить это и понять, что не за все мы несем ответственность», – отметила психолог.

Ранее психолог Майя Андрияничева рассказала Тульской службе новостей, как подготовиться к беременности.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.