Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости

Россиян предупредилил о возможном отключении смартфонов на системах iOS и Google Android

Россиян предупредилил о возможном отключении смартфонов на системах iOS и Google Android
Фото: Тульская служба новостей

Apple и Google имеют возможность блокировать функциональность смартфонов на территории России, отключая все сервисы. Однако такие действия приведут к потере убытков и повредят репутацию компаний, как отметил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества, Сергей Кузьменко, передает «Царьград».

Согласно комментариям Сергея Кузьменко, отключение всех устройств Apple и устройств на Android, использующих сервисы Google, технически возможно и будет проводиться аналогично блокировке украденных устройств. Пользователи устройств Apple при таком отключении рискуют потерять все свои данные, в то время как устройства на Android можно будет восстановить за большие деньги.

Данные Яндекс.Метрики показывают, что в России по итогам 2023 года более 80% пользователей пользуются операционной системой Google Android, в то время как iOS, используемая на устройствах Apple, занимает 18,8% рынка. Массовое отключение смартфонов со стороны компаний приведет к искам от недовольных клиентов, что может негативно отразиться на их репутации.

Компания Apple уже в марте 2022 года запретила прямые покупки жителями России, а спустя год закрыла русскую версию своего сайта, лишая жителей возможности получать информацию о новинках. Google также объявила в марте прошлого года о прекращении выдачи лицензий на базовый набор приложений, необходимых для браузера и загрузки приложений.

Стоимость новых моделей смартфонов от обеих компаний колеблется от 80 000 рублей до 200 000 рублей по информации маркетплейсов и крупных магазинов техники.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.