Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

Сомнолог Мирошниченко рассказала, как работа ночью влияет на организм

Сомнолог Мирошниченко рассказала, как работа ночью влияет на организм
Фото: realinemedia / Фотобанк Фотодженика

Ночная работа может оказывать неблагоприятное влияние на организм и вызывать сердечно-сосудистые заболевания и артериальную гипертензию. Об этом Sovainfo.ru рассказала врач-сомнолог Анастасия Мирошниченко.

Она отметила, что такой вид работы увеличивает риск инфаркта и инсульта, влияет на обмен веществ, изменяет аппетит, увеличивая риск ожирения. На фоне нарушения выработки мелатонина может развиться и сахарный диабет. Кроме того, ночная работа сказывается и на психике. По словам врача, постоянные недосыпания и ощущение, что человек пропускает свою жизнь, развивает тревожность, увеличивает риск депрессий и аффективных расстройств.

«До ночной смены нужно постараться поспать 1-2 часа, если есть возможность. В первой половине рабочего дня включите яркий свет и выпейте крепкий чай. В конце смены лучше убавить освещение и перейти на соки и воду. Дома же приглушите свет, постарайтесь лечь спать. Просыпать важно не позже 15.00», — рекомендовала Анастасия Мирошниченко.

Ранее сомнолог Ирина Коробкова назвала Тульской службе новостей ТОП-3 самых частых нарушений сна и подсказала, как распознать эти проблемы. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.