Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Туле презентовали модельный избирательный участок на выборах президента

В Туле презентовали модельный избирательный участок на выборах президента

В среду, 6 марта, в Туле состоялась презентация модельного избирательного участка на выборах Президента России.

В мероприятии приняли участие председатель Тульской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев, заместитель председателя Тульской областной Думы, заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Балберов («ЛДПР»), Светлана Белоус (КПРФ), Сергей Гребенщиков («Справедливая Россия – патриоты – за правду»), Юрий Моисеев («Коммунистическая партия «Коммунисты России»), Владимир Ивашкевич («Родина»), Сергей Кретов («Гражданская инициатива»), руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Елена Симонова, журналисты. 

IMG_5711.JPG

Именной избирательный участок «Героев России» в роли модельного. На примере УИК, расположенной в центре образования №1, глава регионального облизбиркома Павел Веселов продемонстрировал, как и чем будут оборудованы все избирательные участки в Тульской области. 

«15, 16, 17 марта состоятся выборы Президента РФ. Все три дня голосования с 8 утра до 8 вечера на территории Тульской области будут открыты 1058 избирательных участков. Сегодня вашему вниманию мы представляем модельный избирательный участок. Благодаря средствам федерального и регионального бюджета, проведена работа по единообразному стилистическому оформлению всех избирательных участков. В частности, обновлено технологическое оборудование — закуплены новые кабинки для голосования, приобретены флагштоки с флагами РФ и Тульской области, тематические баннеры, роллапы, скатерти с логотипом кампании и настольные флаги, стойки с информационной символикой (буква V). Для каждого члена УИК – а в Тульской области порядка 10 тысяч человек заняты организацией и проведением выборов Президента – изготовлены значки в форме галочки в цветах российского флага», – рассказал председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов.

IMG_5688.JPG

На избирательных участках избиратели получат по 1 бюллетеню. В Тульской области для голосования на выборах Президента Российской Федерации изготовлено 1 141 200 избирательных бюллетеней. Из них 208028 – для комплексов обработки избирательных бюллетеней.

 Впервые принимающие участие в выборах Президента молодые избиратели также получат подарочные сертификаты на посещение фитнес-клубов, тренажерных залов, бассейнов, билеты в кино или доступ к онлайн-кинотеатру. Всего в регионе порядка 74 тыс. таких избирателей.

  Для максимальной прозрачности и открытости избирательного процесса в течение всех трех дней голосования на 561 избирательном участке будет вестись видеонаблюдение. На участках с видеонаблюдением будут голосовать почти 80 % от общего числа избирателей.

«В зоне видимости камер будет находиться помещение для голосования в целом, так и места выдачи избирателям бюллетеней, ящики для голосования, места перемещения бюллетеней проголосовавших избирателей из ящиков в сейф-пакеты – эта процедура будет проводиться по окончании первых двух дней голосования для сохранности бюллетеней. Сейф, где после 15 и 16 марта будут храниться сейф-пакеты с бюллетенями уже проголосовавших избирателей, также будет в поле видимости видеокамеры. Под камерами будет вестись подсчет голосов и составление итогового протокола об итогах голосования», – пояснил Павел Веселов.

Председатель облизбиркома продемонстрировал сейф-пакеты, в которых первые 2 дня голосования будут храниться бюллетени проголосовавших избирателей. В этом году ЦИК России разработала дополнительный механизм защиты сейф-пакетов в виде специальных марок.

Участники мероприятия поделились своим мнением:

«Каждый раз готовность избирательных участков в Тульской области на высшем уровне, где бы они ни находились. Подход к голосованию на выборах Президента всегда волнителен, как для членов УИК, ТИК, областного избиркома, так и для голосующих. Ведь мы с вами выбираем будущее нашей страны, а это всегда ответственно. Поэтому подходить к этому нужно со всей серьезностью. Участие в выборах Президента – наивысший гражданский долг. Показать волю народа – это основная обязанность каждого человека», — считает Николай Воробьев.

IMG_5964.JPG
Николай Воробьев
«У меня впечатления самые положительные. Я хочу сказать, если такое оформление будет на каждом участке, это только приветствуется. Первое, на что я обратил внимание, это государственный штандарт – флаг российской федерации, знамя тульского региона. Я считаю, что это абсолютно правильно и надо это продолжать. Сейчас у нас идет СВО. На участке мы видим букву V, которая нам знакома как символ спецоперации. Я даже сделал предложение, чтобы это все перешло на сентябрьские выборы, которые пройдут в Тульской области. Это знаково, очень важно, подчеркивает и мобилизует нас как избирателей. Я считаю, что те три дня, которые у нас отведены на выборы, дают возможность каждому гражданину обязательно найти возможность и прийти проголосовать», — сказал Александр Балберов.
IMG_6196.JPG
Александр Балберов

«По моему мнению, выборы всегда должны быть праздником. Ведь избирательные участки – это официальное место, где каждый россиянин выражает свое мнение. В любом случае, та красота, что мы видели, надеюсь, поспособствует явке. Если все будет дополнено музыкальным сопровождением и атмосферой праздника, это привлечет больше туляков, что хорошо и для кандидатов, и для партий, и для членов УИК и областного избиркома», — считает Сергей Гребенщиков.

IMG_6177.JPG
Сергей Гребенщиков
«Я абсолютно уверен, что выборы у нас будут честными, легитимными и самое главное, что мы сможем подтвердить для своих граждан, что у нас все по-честному. Поэтому я призываю всех наших жителей отдать голос за своего кандидата», — говорит Ю,рий Моисеев.
IMG_6111.JPG
Юрий Моисеев

«Сегодня председатель областного избиркома Павел Веселов продемонстрировал нам, на каком уровне проходит подготовка к выборам. Могу отметить, что она ведется хорошо, закуплено все необходимое оборудование. Также у нас впервые голосующим на президентских выборах будут давать подарочные сертификаты. Я считаю, такая практика повышает уровень гражданской ответственности у молодежи, которая придет голосовать», — сказал Иван Николайчук.

IMG_6219.JPG
Иван Николайчук
«На этом избирательном участке меня впечатлил порядок, четкая организация, которая позволит нашим гражданам изъявить волю в соответствии с нашим законодательством. Все продемонстрированные материалы соответствуют требованиям качественного проведения голосования. Наши общественные наблюдатели будут следить за легитимностью, открытостью, прозрачностью процесса голосования, не вмешиваясь в него», — считает Елена Симонова.
IMG_6108.JPG
Елена Симонова
Напомним, выборы Президента России состоятся 15, 16, 17 марта.
Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.