Банки станут чаще отказывать россиянам в кредитах
Российские банки и микрофинансовые организации (МФО) внедрили новые аспекты в систему оценки рисков заемщиков, включая прогноз вероятности их банкротства. По данным «Известий», в результате этих изменений возможно увеличение отказов в предоставлении займов на 20-30%.
Новые правила скоринга вступили в силу с начала 2024 года. До этого момента кредитные организации оценивали вероятность просрочки платежей более трех месяцев, однако в связи с увеличением случаев личных банкротств было решено внедрить оценку и данного риска.
Увеличение числа банкротств среди россиян стало заметным явлением после введения внесудебной процедуры банкротства через МФЦ в 2020 году, а также после расширения критериев упрощенного банкротства в 2023 году.
-
ЕВРАЗ установил елку в центре Новомосковска -
В России продано свыше 127 тысяч новых автомобилей за прошлый месяц -
Накрываем новогодний стол с «Городом Мастеров»
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»