Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Госдуму внесен проект, освобождающий осужденных россиян от тюрьмы за участие в СВО

В Госдуму внесен проект, освобождающий осужденных россиян от тюрьмы за участие в СВО
Photogenica / alex83-ch

Группа депутатов и сенаторов представила законопроект в Госдуму, нацеленный на включение в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации механизма освобождения от уголовной ответственности тех лиц, которые заключили контракт на военную службу в Вооруженных силах России во время проведения специальной военной операции. Об этом сообщил Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, передает ТАСС.

Как отметил Крашенинников, закон, принятый в 2023 году и касающийся особенностей уголовной ответственности лиц, привлеченных к участию в СВО, предоставил возможность гражданам, совершившим уголовное преступление, заключить контракт с Вооруженными силами России для участия в СВО и обеспечил их соответствующими гарантиями.

 Однако этот закон имеет временный характер и применяется к правовым отношениям, возникшим до его вступления в силу. По словам Крашенинникова, успешная практика привела к предложению систематизировать предоставленный механизм и включить соответствующие нормы в отдельные статьи Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.