Close
plug
Лента новостей
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
«Все равно будет слышна роботизированность в голосе»: могут ли мошенники подделать наш голос

Тулякам рассказали, могут ли мошенники подделать голос

«Все равно будет слышна роботизированность в голосе»: могут ли мошенники подделать наш голос
Фото: Тульская служба новостей

В 2023 году в Тульской области в среднем 39,3% пользователей получали вызовы с неизвестных номеров с подозрением на мошенничество, а 92,6% жителей Тульской области — спам-звонки. Об этом свидетельствуют данные Kaspersky Who Calls. Тульская служба новостей поговорила с главным экспертом компании Сергеем Головановым о том, как обычно действуют мошенники и какими опасностями это грозит пользователям.

Биометрию потерять нельзя

«Биометрические данные – это параметры тела, которые  однозначно идентифицируют человека. Например, рисунок капилляров на пальце, черты лица, характеристики голоса. То, что помогает отличить одного человека от другого. Биометрические данные потерять нельзя», — утверждает специалист.

Несмотря на то, что сейчас мошенники научились использовать характеристики голоса, по словам эксперта, невозможно его полностью подделать, если разговор происходит в режиме реального времени.

«Характеристики голоса могут быть использованы, чтобы с помощью нейронной сети сгенерировать аудиофайл с произвольным текстом. Однако в большинстве случаев все равно будет слышна роботизированность в голосе, так как тембр, перепады звука, скорость речи абсолютно синтезированы», — отмечает Сергей Голованов.

Существует система ЕБС (Единая биометрическая система), куда попадает биометрия из банков, где ее сдают их клиенты, чтобы пользоваться финансовыми услугами. 

«Там не передаются фотографии или аудиофайлы, а только условные слепки. Что произойдет, даже если случится утечка? По такому слепку нельзя воспроизвести изначальный отпечаток, напечатать на 3D-принтере с нужной разрешающей способностью, чтобы попасть через телефон в банк. Такого на текущий момент нет», — добавляет специалист.

Сразу кладите трубку

Зато мошенники активно пытаются ввести человека в заблуждение, чтобы он самостоятельно перевел деньги. Ранее Тульская служба новостей писала, как местный житель «обломал» мошенника. Туляку позвонил «сотрудник столичной полиции», который якобы действовал в связке с ФСБ и Центральным банком. Мошенники попытались убедить мужчину, что его Госуслуги взломаны.

Однако эксперты по кибербезопасности советуют не общаться со злоумышленниками.

«Не стоит говорить с мошенниками по телефону, пытаться над ними поиздеваться, так как они используют слитые базы данных и могут начать в отместку звонить близким. Самое правильное сказать, что вам информация неинтересна и скорее сбросить звонок», — объясняет Сергей Голованов. 

Способ наживы

По словам экспертов, мошенники могут не только взламывать социальные сети, но и создавать фальшивые аккаунты и писать с них. 

«Чтобы получить доступ к чужому аккаунту, злоумышленники часто просят перевести деньги на карту или перейти по ссылке, якобы чтобы проголосовать за кого-то из родственников в конкурсе. Однако потом на этом ресурсе просят ввести код авторизации, и если жертва его введет, то злоумышленники смогут привязать к аккаунту своё устройство. После этого могут просить деньги у людей из списка контактов, это один из способов  монетизации через доверительные отношения в социальной сети», — рассказывает специалист.

Когда мошенники просят скинуть деньги на карту, они могут отсылать отредактированные фотографии.

«На вид это будет обычная карта, но в ней можно увидеть несоответствие названия банка и номера. В последнем зашиты данные о платежной системе и банке, который выпустил это платежное средство. На этом злоумышленники часто попадаются», — подытожил главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

Читайте также: Уйти с психологического контакта, не верить высоким чинам: как распознать мошенника и что делать, если вам позвонил аферист?

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.