Close
plug
Лента новостей
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Тульской области в четыре раза увеличилась заболеваемость «мышиной лихорадкой»

В Тульской области в четыре раза увеличилась заболеваемость «мышиной лихорадкой»
Фото: Тульская служба новостей

Тульский Роспотребнадзор представил статистику по природно-очаговым инфекциям за упомянутый период, включающую геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (ГЛПС, «мышиная лихорадка»), лептоспироз (водная лихорадка Вейля-Васильева), туляремию и иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

В 2023 году в Тульской области зарегистрировано 105 случаев «мышиной лихорадки», что на 4,6 раза превышает показатели предыдущего года (22 случая) и на 54% выше среднего многолетнего уровня (68%).

Заражение ГЛПС возможно при контакте с мышевидными грызунами во время сбора грибов, ягод, на даче или приусадебных участках. Характеризуется острым повышением температуры, ознобом, тошнотой, ломотой в теле и болями в различных частях тела. В случаях тяжелого течения болезни может закончиться летальным исходом.

Также впервые с 2017 года в Тульской области зарегистрирован случай лептоспироза, заболели два человека. Переносчиками этого заболевания являются грызуны, насекомоядные, а также домашние животные. Заражение возможно через контакт с биологическими жидкостями или через воду, почву, растения и пищу. Лептоспироз не передается от человека к человеку.

Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.