Close
plug
Лента новостей
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Тульской области подвели итоги работ по капремонту за 2023 год

В Тульской области подвели итоги работ по капремонту за 2023 год
Фото: Тульская служба новостей

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», программа капитального ремонта в Тульской области завершила свою деятельность в 2023 году, полностью выполнив запланированный объем работ.

Около 11 тысяч домов были включены в программу, охватив более половины из них. Выполнено 3028 видов работ и услуг в 1097 домах на общую сумму более 3,2 миллиардов рублей, включая средства собственников в размере 2,8 миллиарда рублей.

Чаще всего по этой программе заменяли системы электроснабжения, а также проводили ремонт крыш и фасадов. За 2023 год были отремонтированы 416 фасадов, 382 крыши и 412 систем электроснабжения, а также более 600 систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

В 2024 году также активно ведется замена лифтов в регионе. Только в городе Алексине было заменено 22 лифта. С начала программы в регионе уже заменено более 750 лифтов. Также в 2024 году заменят 107 лифтов в 29 домах, которые приняли решение о благоустройстве с использованием спецсчета.

Тульская область стала одним из лидеров рейтинга регионов по программе капитального ремонта, находясь в первой пятерке вместе с Москвой, Московской областью, Санкт-Петербургом и Краснодарским краем.

В 2023 году удалось достичь высокой собираемости взносов в размере 97,1%. Кроме того, активная работа по взысканию задолженности в 2023 году привела к увеличению показателей на почти 100% по сравнению с 2022 годом.

Важным шагом для оптимизации программы стало введение изменений в работу с домами, где средства находятся на специальных счетах. Теперь жильцы этих домов сами участвуют в принятии решений о проведении работ, и проводится активная работа по улучшению взаимодействия с подрядчиками.

В 2023 году внесены изменения, обязывающие заключение договоров с подрядчиками до 1 мая. В 2024 году планируется потратить более двух миллиардов рублей на благоустройство 664 домов с использованием спецсчета. В производстве запланировано 1 293 вида работ. В 87 домах работы уже начаты.

Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.