Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Средняя цена на яйца в Тульской области превысила 130 рублей

Средняя цена на яйца в Тульской области превысила 130 рублей

Средняя цена за десяток яиц в Тульской области составляет 130 рублей 40 копеек. Такие данные на этой неделе опубликовал Туластат. Уточняется, что они актуальны на 9 января. За новогодние праздники стоимость десятка яиц выросла на 1,46%.

По итогам 2023 года яйца стали самым подорожавшим в регионе товаром. Цена на них выросла более чем на 50 рублей. 

Согласно данным Туластата, за одиннадцать месяцев 2023 года в Тульской области сельскохозяйственные организации произвели 686 миллионов штук яиц. Это значительно меньше, чем за аналогичный период 2022 года тогда. Тогда речь шла о 715,6 миллионов штук. 

 На прошлой неделе президент России Владимир Путин объяснил рост цен на куриные яйца в стране. По его словам, власти просто вовремя не сориентировались после того, как граждане стали больше покупать этот продукт. Увеличение спроса, по мнению главы государства, связано с выросшими доходами граждан, писали «Известия».

«По яйцу видите, что у нас произошло? Вовремя просто не сориентировались. Объем-то производства у нас не уменьшился. Потребление увеличилось. В связи с реальными располагаемыми доходами населения немножко, но все-таки доходы чуть-чуть у людей выросли. Начали больше приобретать яйцо, мясо курицы. А вовремя о том, чтобы открыть импорт, не подумали. Бум – и цены полетели. Поэтому нужно быть очень аккуратными», – отметил президент.

В ближайшее время на полках тульских супермаркетов могут появиться яйца из Турции и Азербайджана. 
Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.