Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тулякам рассказали о новом мошенничестве через сервис бесплатных объявлений

Тулякам рассказали о новом мошенничестве через сервис бесплатных объявлений
Фото: BrianAJackson / Фотодженика

С 19 жителями Тульской области случился несчастный случай, когда они стали жертвами телефонных мошенников с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Общий ущерб от таких преступлений составил 2,4 млн рублей.

В одном из случаев, в начале первой новогодней недели, 62-летнему жителю региона, который является оружейной столицей, поступил звонок на его мобильный телефон от неизвестного человека. Злоумышленник утверждал, что заинтересован в покупке товара, на объявление о продаже которого мужчина разместил ранее на интернет-сервисе.

Под предлогом внесения предоплаты за товар, «покупатель» запросил номер банковской карты у мужчины. Не подозревая о преступных намерениях злоумышленника, туляк передал свой номер карты. Затем лжепокупатель связался с продавцом через мессенджер «WhatsApp» и убедил его включить функцию проецирования экрана, чтобы проверить качество товара по видеосвязи. Мужчина следовал указаниям злоумышленника и активировал эту функцию.

В это время на телефон потерпевшего начали приходить смс-сообщения с кодами для подтверждения операций с его банковским счетом. Получив доступ к этим кодам, злоумышленник похитил более полумиллиона рублей с банковского счета мужчины.

По данному инциденту правоохранительными органами возбуждено уголовное дело, которое находится на стадии расследования.

Читайте также другие новости Тулы и Тульского региона:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.