Close
plug
Лента новостей
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
В России организуют замену «Евровидению»

Россия проведет в 2024 году конкурс «Интервидение» за 600 миллионов рублей

В России организуют замену «Евровидению»
Фото: Photogenica / carloscastilla

Кабмин выделит 600 миллионов рублей на проведение в России конкурса популярной песни под названием «Интервидение», как передает телеканал RT. Местом для его организации выбрали Санкт-Петербург.

Средства будут направлены МИД России из резервного фонда правительства. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В документе уточняется, что «Интервидение» станет международным конкурсом популярной песни и пройдет в Санкт-Петербурге в 2024 году.

«Импортозаместить «Евровидение»?»: реакция общественности

На «Евровидение» ездили самые разные артисты России и были в числе победителей – Алсу, «Тату», Дима Билан, Сергей Лазарев, Полина Гагарина, Serebro и другие. Однако 2021 год стал последним годом, когда в конкурсе принимала участие РФ.

Отметим, что о решении не включать нашу страну в популярное музыкальное состязание организаторы объявили сами в 2022 году и пояснили, что это связано с кризисом на Украине. Участие России могло привести к ухудшению репутации конкурса, посчитали они.

Как комментируют эту новость россияне в социальных сетях, «Интервидение» станет заменой «Евровидению».

«Такое вот импортозамещение!», – пишут они.

Большинство граждан восприняли это положительно, и многие уже отдают победу (или, по крайней мере, место в первой тройке лидеров) в еще не начавшемся конкурсе Ярославу Дронову – популярному певцу, уроженцу Новомосковска Тульской области, который выступает под псевдонимом SHAMAN.

Он, кстати, вошел в список доверенных лиц Владимир Путина при предстоящих выборах следующего президента России, но проиграл педагогу из Екатеринбурга в шоу «Перепой звезду» со счетом 5:0. Напомним также, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко недавно заявляла, что во время первого прослушивания песни SHAMANа «Встанем» у нее по телу пробежали мурашки.

Отметим, сама идея «Интервидения» исходит от руководителя Первого канала Константина Эрнста, а министр культуры Ольга Любимова предлагала название «ЕвразияВидение+». Провести такой конкурс он предложил в ноябре.

По словам Эрнста, разные страны смогут представлять образцы своей популярной музыки, которая должна доходить до своих слушателей, не имея любых политических пристрастий.

Теперь же стало известно, что состязанию быть, и это официально.

Читайте также другие новости России и регионов:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.