Close
plug
Лента новостей
30 апреля
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости
Похищение у матери и подарок бывшего: туляки рассказали о том, как у них дома появились животные

Туляки рассказали, как к ним попали их кошки, собаки и белки

Похищение у матери и подарок бывшего: туляки рассказали о том, как у них дома появились животные

Всемирный день домашних животных отмечается ежегодно 30-го ноября. Пусть в России он и не имеет официального статуса, но в эту дату по всей стране говорят о правах и повадках четырехлапых. Мы спросили туляков, как у них появились их домашние животные. И некоторые истории напоминают детективные.

Кража

Возле подъезда жила кошечка, которая родила пять котят. Все малыши были очень милыми, стало жалко, что они остаются на улице. Поэтому с мужем решили забрать одного себе. И вот в один из майских теплых деньков мы вышли отлавливать котенка. К тому моменту малышам было около 3-4 недель, они уже самостоятельно ели, но не давались людям в руки, поэтому была продумана целая стратегия:

  • выманить их на еду;
  • накинуть на выбранного котенка полотенце, чтобы не расцарапал руки, да и сам не травмировался;
  • быстро отнести его домой, чтобы не напала мама-кошка.

Естественно, на практике все пошло не так. Первый этап прошел отлично, я положила им еду, муж ждал рядом, чтобы подать полотенце. Вышла мама-кошка и с ней парочка котяток, один из которых обнюхал меня, а потом пошел уплетать корм. В этот момент я поняла, что этот любознательный комочек счастья должен стать моим! Но дотянуться до полотенца я уже не могла — на любой признак движения котятки пугались и могли убежать в любую секунду. Тут либо брать котенка голыми руками, либо повторять операцию ещё раз, подготовившись чуть лучше. В итоге я схватила котенка и побежала с ним к двери. Все обошлось без царапин. А дальше начались долгие недели приручения: малышка, а это оказалась девочка, была совсем дикая, первые два дня пила только воду, к концу недели более-менее появился аппетит. И все это под постоянные несчастные мяуканья. Выходить из укрытия она стала только спустя месяц, и ещё чуть больше двух недель мы приучали её к рукам. Теперь Василиса стала самой очаровательной, любознательной, ласковой и игривой кошечкой на свете.

11.jpg

Без кота и жизнь не та

Знакомый забрал кошку у хозяев, которым владелица съемной квартиры запретила заводить животных. Только не себе оставил, а принес её нам: у нас недавно умерла кошка и, по его мнению, нам уже пора было завести новую. Мягко говоря, мы были обескуражены: ни корма, ни наполнителя, ни моральной готовности пустить в свою жизнь нового хвостатого. Начало совместной жизни с кошкой выдалось не самым простым: не все члены семьи обрадовались, порода мейн-кун требует особого ухода, и у самой кошечки проявились проблемы со здоровьем. Но постепенно эта грациозная, элегантная и своенравная красавица растопила лед в сердцах всех домочадцев и стала новой любимицей семьи, без которой невозможно представить наш дом.

2.jpg

Выбор Федора

В нашей семье десять лет назад появился кот, его зовут Федор. Мы были в гостях у друзей, которые живут в частном доме. Им под дверь подкинули коробку с котятами, и ребята взяли их на передержку. Пока мы сидели за столом, один котенок поднялся вверх на второй этаж и сел в ноги к маме. Так и пробыл там весь вечер.

Когда мы собрались уезжать, он быстренько сориентировался и запрыгнул в машину. Конечно, оставлять его в коробке мы не стали, забрали с собой. Теперь Федя – полноправный член семьи. У него есть место за столом и собственный стульчик, чтобы не гулял по столу во время трапезы. Бедному Феде пришлось пережить всех наших собак: делить с ними лежанку, миску и любимые игрушки.

3.jpg

Кошка-мужененавистница

Моя кошка Булочка появилась у меня в 2016 году. Одна знакомая прислала в чат фотографию этого пушистика, которому старые хозяева искали новый дом. Влюбилась в нее с первого взгляда и согласилась взять. В поселок под Тулой старые хозяева привезли ее из Москвы, хозяйка даже всплакнула, не хотела расставаться со своей кошкой (на то были объективные причины). В нашей семьей ее полюбили все — даже отец, который первое время был не рад испорченному ремонту – подранным обоям, – тоже принял котейку, как родную. Со мной у нее вообще чуть ли не любовь зародилась — спала со мной на подушке над головой, будила на учебу своим шершавым языком. Когда приезжаю к родителям, все так же ночует со мной. А еще моя кошка мужененавистница. Боится всех мужчин, кроме отца, и никого не подпускает. Женщин принимает спокойно — ко всем, кто приходил к нам в гости, без страха подходила и давала себя гладить. Стоит только услышать мужской голос, сразу бежит под диван прятаться.

44.jpeg

Кнопка на стуле

Когда училась в вузе, снимала квартиру с подругой. Девушка купила в подарок родителям чихуахуа. Но у мамы соседки началась аллергия, и животное было решено продать. Мне стало жалко собаку, и я взяла ее к своим родителям. Она была маленькой даже для своей породы, и мы назвали ее Кнопой.

7.jpeg

Позже завели еще одну. К частному дому подбросили щенка, и он проник к нам за забор. Хотели выгнать, но он настойчиво лез обратно. Я предложила оставить в качестве уличной собаки, но мама сказала, что у нас нет места. Но уже на следующее утро отчим сколотил будку и все, щенок остался с нами.

Кошки-мышки

Мне очень хотелось завести крысу, но мама не разрешала из-за страха перед этими животными. Поэтому я уговорила парня – сейчас уже бывшего, – подарить мне грызуна на Новый год: от подарков не принято же избавляться. Так у нас появилась белка дегу, которую мы назвали Мышкой.

6.jpeg

Вскоре ей нашлась компания. У соседской кошки родились котята, и один из них стал часто заходить на наш участок. Его полюбила вся семья, да и малыш как будто сам нас выбрал. Так появилась кошка Пеструшка.

5.jpeg
Грозная Ириска

День рождения Ириски – 22 июля 2015 года. Мы купили ее в питомнике мейн-кунов: нам говорили, что у нее дедушка какой-то чемпион мира. Но нам это было не важно, разводить котят мы не собираемся. По приезду домой она несколько дней не хотела с нами общаться и пряталась, отказывалась от еды. Очень переживали за кошку, пришлось даже на время вернуть в питомник. Но там она, похоже, осознала, что с нами все-таки лучше. Через неделю забрали обратно домой, и Ириска стала привыкать к нам. Оказалась очень умной и болтливой девочкой. Из-за ее грозного вида, когда я была беременна, все боялись, что она ребенку может что-то сделать. Но нет, она стала прекрасной нянькой.

8.jpg

Читайте также на сайте ТСН24:

От павлина до императорского удава: каких экзотических животных туляки продают на сайте объявлений

Ручная «гладь»: что нужно знать тем, кто собирается в путешествие с животным

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.