ФАС уличила «Яндекс Такси» в доминирующем положении в России
По результатам проведенного анализа рынка, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что «Яндекс Такси» занимает доминирующее положение на территории России и в большинстве регионов страны. Информацию об этом предоставили представители пресс-службы ФАС «Известиям».
ФАС отметила, что случаи злоупотребления доминирующим положением являются основанием для проведения анализа экономической обоснованности и принятия мер антимонопольного реагирования. Однако на данный момент ФАС ограничена постановлением правительства РФ от 24 марта 2022 года № 448 в отношении возможных мер реагирования.
Председатель генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, партнер BGP Litigation Ирина Акимова, заявила, что если не учитывать действующий мораторий на проверки IT-компаний, такая ситуация привлекла бы пристальное внимание антимонопольной службы. Она также отметила, что это могло бы привести к проведению проверок и выявлению нарушений, учитывая резкий рост цен на такси за последнее время.
Акимова предположила, что вопрос о снятии моратория на антимонопольные проверки может быть рассмотрен отдельно, чтобы также защитить права участников рынка.
Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:
- Путин призвал Центробанк быть аккуратным в возможном смягчении кредитно-денежной политики
- Тульская компания попала в список компаний, которые могут сами определять состав и объем раскрываемой информации
- Более 40 тысяч семей в Тульской области получают единое пособие на детей
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»