Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
04 декабря
Все новости Все новости Все новости

Автоюрист Славнов предложил оформлять ОСАГО для самокатов

Автоюрист Славнов предложил оформлять ОСАГО для самокатов
Фото: Тульская служба новостей

Пешеходы и автовладельцы смогут быть уверенными в том, что получат компенсацию за ущерб, полученный «самокатчиком», если для последних ввести ОСАГО. Таким мнением с Общественной Службой Новостей поделился автоюрист Дмитрий Славнов.

По его словам, в этом году в России ввели понятие «Средство индивидуальной мобильности» (СИМ), поэтому было бы неплохо ввести для их пользователей ОСАГО. Причем, страхование не должно быть таким дорогим, как автомобильное, ведь СИМ пользуется и молодежь.

«Оно (ОСАГО — прим.ред.) могло бы стоить, например, тысячи полторы-две. Тогда пострадавшие люди могли бы обращаться в страховую компанию. Все это фиксировалось бы через приложение», — поделился он.

Также специалист предложил включать страховку в стоимость аренды самокатов. Это бы не привело к серьёзному увеличению цены.

Автоюрист напомнил, что сейчас пострадавший может взыскать с «самокатчика» компенсацию причинения вреда. Например, пешеход может запросить сумму за полученные травмы и за нерабочие дни из-за нетрудоспособности. В свою очередь, водителям придется провести экспертизу и оценить ущерб автомобиля, чтобы его оплатил виновник ДТП.

Ранее юрист Петр Кристалев заявлял, что в ДТП с участием автомобиля и самоката оплачивать ущерб всегда будет первый. 

Читайте также другие тульские новости:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.