Последнюю службу провели почти век назад, в 41-ом была пулеметная точка: история заброшенного храма под Тулой

Фото: Никита Корсаков

Тульская служба новостей совместно со сталкером с ником Знахарь продолжает серию публикаций об исторических заброшках на территории региона. На этот раз Знахарь отправился в деревню Юрьево, что расположена в полутора десятках километров от Тулы. Новая точка повествования – заброшенный храм Спаса-Преображения Господня.

История

Деревянная Спасо-Преображенская церковь села Юрьевское на речке Медведке упоминается в писцовых книгах 1587-89 гг. и 1628-1633 гг. Приход состоял из нескольких сел и деревень.

Каменный храм во имя Преображения Господня был построен в 1792 году на средства помещика сельца Долгое капитана Петра Афанасьевича Пятова.  Часть современных авторов указывает датой постройки храма 1702 год, однако доказательств правильности именно этой даты нигде не приведено.

Судя по писцовым книгам, сельцо Долгино-Разсохино в XVI-XVII веках уже принадлежало Пятовым. Однако, единственное упоминание имени Петра Афанасьевича Пятова от 1796 г. встречается в книге Степанова В.П. «Русское служилое дворянство 2-й пол. XVIII в». Данная запись позволяет предположить, что правильно датой постройки храма является всё-таки 1792 год.

Дальнейшее строительство и благоустройство храма связано с помещиками сельца Соколы Полонскими. Сельцо Соколы находилось в 3 километрах от Юрьево. Впервые его владельцем упоминается помещик, подпоручик Яков Иванович Полонский, вышедший в отставку в 1803 году и поселившийся в своей усадьбе. С 1808 по 1818 год  Яков Иванович занимался переделкой и благоустройством церкви. Овдовел в 1816 году, но через пару лет женился повторно на Екатерине Дмитриевне Пестовой. В их браке родились7 детей.

Вероятно, после рождения последней дочери Софьи Яковлевны (1828 г.) Яков Иванович в 1829 году поставил при храме колокольню, которой до этого не было. Дат жизни Полонского пока не найдено. Согласно церковным записям, Яков Иванович похоронен «под колокольней им построенной». Там же у храма в 1854 году похоронена его вторая супруга.

Дальнейшие работы по благоустройству храма производились, согласно записям, в 1853 году. Предположительно, уже сыном Якова Ивановича Дмитрием Яковлевичем Полонским, унаследовавшим поместье от отца. Получив за участие в Русско-турецкой войне орден святой Анны второй степени и выйдя в отставку в чине полковника, Дмитрий Яковлевич поселился в сельце Соколы.

Предположительно, в 1857 году, в возрасте 37 лет, он женился на шестнадцатилетней девушке Надежде Ивановне (девичья фамилия пока не установлена). Дмитрию Яковлевичу суждено было прожить долгих 84 года и на десять лет пережить супругу, которая была моложе его на 21 год. Она умерла в 1893 году в возрасте 52 лет. Этот печальный факт позволяет с весьма высокой степенью вероятности предположить, что сохранившаяся близ храма часовня-усыпальница была построена именно Дмитрием Яковлевичем Полонским для своей супруги. Дмитрий Яковлевич умер в 1903 году и был похоронен у церкви, близ могил отца, матери и жены.

Предположительно, в период с 1900 по 1914 гг. житель села Юрьево Петр Пачнуков на свои средства построил в церкви один из приделов.

photo_2023-10-31_14-53-17.jpg

Советский период

Последняя служба в храме была совершена в 1929 году. С конца 1930-х годов началось разграбление церкви, а также раскопка и осквернение близлежащих могил.

В ноябре-декабре 1941 года, во время обороны Тулы, на колокольне находилась пулемётная точка. После войны, предположительно в период с 1946 по 1950 год, из-за нужды в кирпиче для строительства колхоза была взорвана колокольня, построенная в 1829 году  а также разрушены все приделы, сделанные с 1808 по 1914 годы. Крест с колокольни был выброшен в ближайший колодец.

По словам коренных местных жителей, всех тех, кто участвовал в этом вандализме, настигла Божья кара, и они «умерли не своей смертью».

В начале 1970-х последние гранитные и мраморные надгробья с могил Полонских, разбросанные вокруг церкви, были увезены мародёрами в неизвестном направлении. В конце 1990-х годов рухнул потолочный свод храма.

Сейчас

Храм сейчас — развалины без какой-либо надежды на восстановление.

«Еще в 2018 году я рассматривал спутниковые снимки, раздумывая, куда поехать в этот раз.  И выбор мой пал на эту деревню, где на возвышенности, чуть поодаль от нее находился храм.

Приехав туда в начале весны, я обратил внимание на «звенящую» тишину и уныние, что царили здесь. Сразу же обнаружился и храм, расположившийся среди зарослей деревьев. Несмотря на плачевное состояние и отсутствие крыши, росписи на стенах местами сохранились, хоть и видно, что по ним стреляли.

Рядом с церковью, в неплохом состоянии сохранилась разоренная часовня-усыпальница, где были похоронены помещики Полонские. Она имеет много архитектурных элементов, интересную лепнину и формы, а также сохранившуюся надпись над входом. Внутри часовни-усыпальницы находится глубокая яма, а потолок частично обвален. Вблизи разбросаны обломки здания.

Среди деревьев попадается множество раскиданных старинных надгробий и могильных плит, и на некоторых из них еще читаются надписи.

Также на этой территории можно увидеть заброшенный дом с погребом.

Вернувшись в деревню, я нашел председателя, с которым мы долго общались. Та оказалась довольно добродушной женщиной, мы сразу же нашли общий язык. Она мне рассказала, что все жители хотят, чтобы храм восстановили и была облагорожена та территория.

С ее слов, в том доме на возвышенности проживала женщина, которая, возможно, была монахиней, приглядывавшей за храмом», – рассказывает Знахарь.

Сталкер стал частенько приезжать в Юрьево – общаться с председателем, узнавая последние новости о деревне и храме, а нередко и проводить субботники на прихрамовой территории.

photo_2023-10-31_14-35-38.jpg

Интересная историческая справка от местных жителей

Один из старожилов деревни Сергей Калинин поведал удивительную историю о местных помещиках. Предлагаем рассказ к прочтению без редакции.

«Стоит близ деревни Юрьево, у остатков разрушенной Спасо-Преображенской церкви крошечная, почти развалившаяся часовенка-усыпальница. Стоит уже более ста двадцати лет, глядит на век двадцать первый чёрным дверным провалом да потемневшим от времени камнем. Редкий прохожий проберётся к ней сквозь дикий, непролазный бурьян, поглазеть да потешить праздное любопытство.

Кто-то заглянет внутрь и, увидев лишь глубокую сырую яму, уйдёт разочарованно. Кто-то поднимет голову и попробует прочитать витиеватую церковно-славянскую надпись на фронтоне «блажен путь воньже идеши днесь душе яко уготовася тебе место упокоения». Может быть кто-то захочет узнать, что означает эта надпись и поискать потом в интернете, но... Вернувшись домой, наверняка, забудет и надпись, и саму часовенку и всё, что вокруг да около. Современный человек должен жить современностью, история должна волновать только историков. Для остальных она — не более, чем красочная интернетовская открытка.

Не будучи историком, попробую рассказать короткую историю этой часовенки. Возможно, кому-то она покажется интересной...

С начала 19 века половиной села Юрьева владели помещики Полонские, что жили в огромном имении на берегу пруда в полутора километрах от села и от церкви, напротив бывшей в недавнем прошлом и ныне разорившейся «страусиной фермы». Вторым и предпоследним помещиком из династии Полонских был Дмитрий Яковлевич Полонский, старший сын первого помещика, Якова Ивановича. Дмитрий родился в 1820 году и уже с юности вступил в военную службу. Участвовал в Крымской войне 1854-1855 годов, дослужился до полковника.

В 1857 году Дмитрий Полонский находился в Молдавии, в Кишиневе, в местах, где бывал когда-то молодой и совсем ещё озорной Пушкин. Под Кишинёвом, в селении Долна познакомился Пушкин с неким греческим купцом Земфиром Ралли, который, как и многие греки, спасаясь от турок, бежал из Греции в Россию.

Здесь, в Долне Дмитрий познакомился с внучкой Земфира Ралли, Надеждой Ивановной Ралли. В том же 1857 году они обвенчались в Кишиневской кафедральном соборе. Сразу же после вечания Дмитрий вышел в отставку от военной службы и вернулся с молодой женой в своё родовое имение. Отставному полковнику Дмитрию Яковлевичу Полонскому было тогда тридцать семь лет, его юной супруге — всего шестнадцать. И была она не только внучкой греческого купца, но и двоюродной племянницей Анны Петровны Керн, той самой Анны Петровны, которой Пушкин посвятил когда-то известные всем стихи...

Известно, что Анна Петровна Керн была из рода Полторацких. Из того же рода была её двоюродная сестра, Анна Павловна Полторацкая, мать юной Надежды Ивановны Полонской. А в роду Полторацких было принято отдавать девушек в самом юном возрасте за преуспевающих военных. Так поступили и с Анной Петровной, отдав её замуж за прославленного генерала Керна. Очевидно, также распорядилась судьбой дочери и Анна Павловна...

Трудно сказать, как жили супруги Полонские в своём Тульском имении. История не оставила нам ничьих воспоминаний. В своём детстве слышал такую фразу от деревенских бабок, что де «барыня была цыганкой». Возможно в этих словах есть доля правды, но чисто внешней. Ведь в Надежде Ивановне самым причудливым образом смешалась греческая, молдавская и украинская кровь, поскольку дед её был чистокровным греком, бабушка — молдаванкой, а мама — украинкой.

В семье Дмитрия и Надежды Полонский было четверо детей. Старший сын Борис, едва закончив в 1877 году военное училище, погиб смертью храбрых в Болгарии, в боях под Плевной. Поэтому имение перешло по наследству младшему сыну, Евгению. Ещё были две дочери, Ольга и Варвара. Обе вышли замуж, уехали в Москву. Ольга вскорости овдовела, но впоследствии родила сына от Николая Васильевича Давыдова, того самого, чей дом под номером 47 стоит по улице Гоголевской.

Жизни есть жизнь. У каждого человека свой путь, предначертанный Богом, своя судьба. Не смотря на то, что Дмитрий был старше супруги на 21 год, ему суждено было пережить свою любимую Наденьку на несколько лет. В «Провинциальном некрополе» сказано, что Н.И. Полонская умерла в 1893 году, ей было всего 52 года, хотя возможно, эта дата не совсем верна, как не понятны и некоторые факты из истории маленькой часовни. На фронтоне выбит год — 1898. Возможно, 1893 в дате смерти написан по ошибке, поскольку рукописную 3 и 8 очень легко перепутать. Но есть ещё один факт и дошедшие до нашего времени рассказы жителей деревни. По этим рассказам барыню после смерти оставили перед погребением на ночь в часовенке. А наутро обнаружили, что с тела были украдены все дорогие вещи и золотые украшения. Тогда барин в ужасе приказал нагулхо заложить камнем все окна в усыпальнице. Это камни в окнах сохранились до наших дней. Возможно, кто-то обратил на них внимание, но так и не задался вопросом — а почему, собственно, окна сначала сделали, а потом заложили? Да, окна заложены, это факт. Но непонятным остаётся ещё один вопрос. Выходит, к смерти барыни, её усыпальница уже стояла на месте с выбитым на фронтоне годом? Ответа на этот вопрос пока нет. Возможно, история с заложенными окнами относится к третьей, последней барыне, Наталье Николаевне, или ещё к кому-то? Возможно, в жизни этих людей происходили ещё какие-то события, о которых мы ничего не знаем. Очевидно пока лишь одно — эту, чудом сохранившуюся часовенку построил Дмитрий Яковлевич Полонский для своей любимой супруги.

Дмитрий умер в 1903 году, ему было 83. Похоронили его там же, на кладбище у церкви, которую официально закрыли в 1929-м.

Перед войной, в конце 30-х, все барские могилы были разрыты и разграблены. После войны сельские активисты взорвали колокольню и Трапезную, которую строил мой прапрадед. В начале 70-х новое поколение советских мародёров увезло с бывшего кладбища все гранитные и мраморные надгробия... История стёрла память и судьбы людей, оставив странным немым напоминанием о себе лишь эту часовенку. Зачем? Наверное для того, чтобы люди помнили и никогда не забывали — без прошлого у человека нет будущего.»

Истории о других заброшках можно почитать в специальном разделе

Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?