Close
plug
Лента новостей
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Аналитики рассказали о самых популярных схемах предновогоднего мошенничества

Аналитики рассказали о самых популярных схемах предновогоднего мошенничества
Фото: AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

В сезон подготовки к Новому году активизируются интернет-мошенники. О самых популярных схемах обмана граждан киберпреступниками телеканалу «360» рассказала старший аналитик направления аудитов и оценки соответствия информационной безопасности УЦСБ Татьяна Кошелева.

В первую очередь, злоумышленники могут воспользоваться отпуском специалиста по безопасности и взломать учетную запись сотрудника для входа в систему. Мошенники делают это для того, чтобы предложить вам перейти по ссылке, где якобы размещена информация о годовых премиях.

Помимо этого, преступники могут предлагать зарегистрироваться в онлайн-магазинах, чтобы получить бонус на новогоднюю коллекцию, украсть cvc-коды, коды-пароли из СМС при попытке оплаты заказа на интернет-ресурсах.

Еще одна схема – создание фиктивных онлайн-магазинов с очень привлекательными скидками и подарками.

«В новогодние праздники злоумышленники будут пытаться нажиться на хорошем настроении и высокой скорости принятия решений в атмосфере предновогодней суеты», — объяснила Кошелева.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, специалист рекомендовала организациям тщательно мониторить подозрительную статистику в корпоративной сети, а также выделить рабочие дни для специалистов по кибербезопасности и в период каникул.

Обычным людям Кошелева посоветовала с настороженностью относиться ко всем выгодным предложениям в Интернете, а также не принимать поспешных решений, касаемых оплаты и подтверждения личности. Помимо этого, аналитик рекомендовала не пользоваться основными картами для оплаты покупок на онлайн-платформах.

Ранее мы писали, как гражданам защитить себя от мошенников во время ноябрьских распродаж. В большинстве случаев, эксперты советуют не оставлять свои персональные данные на подозрительных сайтах, а также не доверять огромным скидкам.

Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.