Тульских сельхозпроизводителей обяжут промаркировать животных, пчел и рыб
Тульские сельхозпроизводители будут обязаны промаркировать и внести в систему «Цербер» всех животных, птиц, рыб и пчел. Об этом на брифинге во вторник, 17 октября, рассказала главный государственный ветеринарный инспектор Тульской области Светлана Селезнева, передает корреспондент Тульской службы новостей.
По ее словам, в настоящее время маркировка домашнего скота проводят на добровольной основе, но с 1 марта 2024 года станет обязательной.
«В настоящее время в Тульской области промаркировано более 60% животных и птиц. Также норма распространяется на рыб и пчел», – рассказала Селезнева.
Председатель комитета ветеринарии региона объяснила, что процедура проходит на безвозмездной основе. Владелец подсобного хозяйства должен написать заявление на включение скота в информационную систему «Цербер»: пчелам будет присвоен номер по ульям, а рыбам - по владельцу хозяйства.
Ранее Тульская служба новостей сообщала, что в сентябре 2023 года очаг африканской чумы свиней выявили на продуктовой базе на Одоевском шоссе оружейной столицы. Всего в этом году в регионе зафиксировали два случая АЧС. Что это за болезнь и насколько она опасна – можно почитать в нашем материале.
-
«Гефест-Групп»: что за застройщик набирает обороты в Туле и области? -
Для россиян нашли способ упростить создание резюме -
Снежинки ртом ловили: Wink поможет пережить последний месяц зимы
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле
-
Юрист Сергей Сорокин объяснил, за что могут заблокировать банковские карты в России в 2026 году и что с этим делать