Эксперты раскрыли причины подорожания бензина в России
Цены на бензин в России на данный момент составляют 54-65 рублей за литр, согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Эксперты раскрыли причины увеличения его стоимости, передает «Царьград».
Так, по словам экономиста Дмитрия Прокофьева, отчасти нехватка топлива может объясняться повышенным спросом – в сентябре особенно велико потребление дизельного топлива сельскохозяйственной техникой в регионах. Он пояснил, что именно по этой причине повышение стоимости осенью – это нормально.
Главный редактор журнала «За рулем» Максим Каланов также пояснил, что нефтеперерабатывающие заводы часто уходят на ремонт в осенние месяцы.
Еще одной причиной подорожания топлива могла стать ситуация на валютном рынке. Однако эксперты отмечают, что цены не будут расти бесконечно, но и к уровню весны 2023 года они не вернутся.
Накануне мы писали о том, что бензин в Тульской области начали продавать по талонам, а на некоторых заправках собираются большие очереди за топливом. Региональное управление ФАС России проверит быстрый рост цен на бензин и дизтопливо, как сообщается на сайте ведомства.
Читайте также другие новости России и регионов:
- Россиянки назвали основную причину, почему не рожают детей;
- ЦБ снял ограничения на продажу россиянам долларов и евро;
- Роспотребнадзор: подъем заболеваемости гриппом может произойти в ноябре-декабре.
-
«Гефест-Групп»: что за застройщик набирает обороты в Туле и области? -
Для россиян нашли способ упростить создание резюме -
Снежинки ртом ловили: Wink поможет пережить последний месяц зимы
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле
-
Юрист Сергей Сорокин объяснил, за что могут заблокировать банковские карты в России в 2026 году и что с этим делать