В Тульской области подведены промежуточные итоги пилотного проекта по поддержке фермеров
В прошел Всероссийский форум, посвященный развитию предпринимательства в агропромышленном комплексе. На мероприятии принимали участие фермеры из Центрального и Северо-Западного федеральных округов России. Основное внимание было уделено комплексному развитию сельских территорий, пересмотру мер государственной поддержки и развитию кооперации.

Одной из основных тем форума стали промежуточные результаты пилотного проекта по поддержке фермеров в Тульской области. Оксана Лут, первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ, отметила, что адресные меры поддержки малого агробизнеса всегда занимали важное место в Госпрограмме развития агропромышленного комплекса. В следующем году планируется увеличить объем средств на эти цели до 15 миллиардов рублей, в текущем году он составляет около 13 миллиардов рублей.

Были также объявлены изменения в сфере поддержки агропромышленного комплекса. Предполагается перевод части грантов на развитие семейных ферм и субсидирование уже понесенных затрат. Кроме того, с 2025 года планируется пересмотреть систему поддержки начинающих предпринимателей после завершения национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства», в рамках которого финансируются агростартапы.
На пленарном заседании форума Дмитрий Миляев, первый заместитель губернатора Тульской области, отметил положительные результаты региона в производстве зерновых, масличных культур и картофеля. Он также отметил активную инвестиционную политику области, которую благоприятно поддерживает Министерство сельского хозяйства РФ.

Оксана Лут также сообщила, что в Тульской области действует пилотный проект по поддержке местных фермеров. Крупная федеральная торговая сеть в рамках этого проекта тестирует новую модель сотрудничества с производителями — «от поля до полки». Фермеры смогут поставлять свою продукцию не только в магазины компании, но и на предприятия общественного питания через созданный агрегатор для закупок. Проект реализуется совместно с Правительством Тульской области с 2022 года.
Читайте также другие тульские новости:
-
«Гефест-Групп»: что за застройщик набирает обороты в Туле и области? -
Для россиян нашли способ упростить создание резюме -
Снежинки ртом ловили: Wink поможет пережить последний месяц зимы
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле
-
Юрист Сергей Сорокин объяснил, за что могут заблокировать банковские карты в России в 2026 году и что с этим делать