В России могут начать наказывать за сбитых пешеходов работодателей курьеров на электросамокатах
В России увеличилось количество ДТП, в которых пешеходы пострадали от водителей электросамокатов и электровелосипедов. В связи с этим доктор юридических наук, профессор и заслуженный юрист России Иван Соловьев предложил обязать сервисы, занимающиеся доставкой, возмещать ущерб, который нанесли гражданам курьеры этих организаций.
Как сообщает телеканал RT, соответствующее обращение он уже направил в Центробанк и Министерство внутренних дел России. Он предлагает разработать нормативно-правовой акт, предусматривающий введение обязательного страхования ответственности курьеров, передвигающихся с помощью электросамокатов, за причинение вреда гражданам и организациям. Как уточняет sovainfo.ru, страхователем в таком случае должна выступать компания-работодатель курьера.
Также юрист предложил создать курс по изучению ПДД с обязательной сдачей зачета, и не допускать в работе не сдавших его, и не застрахованных работодателем.
Ранее Тульская служба новостей сообщала, что правила использования элекстросамокатов включили в билеты теоретического экзамена на права.
Также в России предложили наказывать штрафами граждан, нарушающих правила дорожного движения на таком транспорте.
-
Журнал Тульской ТПП «Деловая Тула» стал дипломантом Всероссийского конкурса журналистов -
МКАС как спасение от многих проблем -
В России средние зарплаты продавцов достигли почти 60 тысяч рублей
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера