В России предложили начать наказывать за превышение скорости на электросамокатах
В Госдуму осенью будет внесен законопроект, который направлен на введение административных штрафов для водителей средств индивидуальной мобильности (СИМ) за превышение скорости и езду в состоянии алкогольного опьянения. Законопроект предполагает наказания для лиц, управляющих электросамокатами, велосипедами и другими СИМ, передает «Царьград».
Один из авторов законопроекта, сенатор Александр Шейкин, объяснил, что необходимость ввода этих поправок обусловлена тем, что в новых Правилах дорожного движения (ПДД), действующих с 1 марта 2023 года, отсутствует ответственность для водителей СИМ. Поэтому инициаторы предлагают установить административные штрафы за превышение скорости в диапазоне от 800 до 5000 рублей.
Максимальная сумма штрафа будет предусмотрена за превышение скорости на более чем 20 километров в час.
Кроме того, в случае, если водитель СИМ управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и несмотря на отсутствие признаков уголовной ответственности, предусматривается административный штраф в размере 10 тысяч рублей.
Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:
-
Авито Работа на Всероссийском кадровом форуме провела сессию «Рабочий – класс!» -
ИИ снова на пьедестале: ежегодное аналитическое исследование глобальных трендов цифровизации представил «Ростелеком» -
На заводе «СМК Орск» будут изготавливать сэндвич-панели
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»