В России средняя цена «школьного набора» выросла на 7% за год
Цена «школьного набора» в России за год выросла на 7% и в июле 2023-го составила 13 тысяч 400 рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на оператора фискальных данных «Платформа ОФД». Компания обработала 50-55 миллиона кассовых чеков более чем 1,1 миллиона онлайн-касс в России.
Отмечается, что в июле родители купили школьных товаров на 10% меньше, чем в 2022-м. Пока россияне выбирают крупные товары, например, рюкзаки.
В набор первоклассника включают канцелярские принадлежности, рюкзак, школьную форму, дневник, пенал и тетради. Так, средний чек рюкзака составил 1900 рублей – увеличение на 8%, продажи в натуральном выражении выросли на 15%. Средняя цена школьной формы выросла на 20%, до 2,9 тысяч рублей, а продажи снизились почти на четверть. На 3% подорожал дневник, до 200 рублей, хотя число покупок подскочило на 41%.
Ранее Тульская служба новостей посчитала, в какую сумму тулякам обойдется школьная форма в 2023 году. Так, приобрести блузки и рубашки можно как за несколько сотен, так и за несколько тысяч рублей.
Читайте другие тульские новости
-
«Гефест-Групп»: что за застройщик набирает обороты в Туле и области? -
Для россиян нашли способ упростить создание резюме -
Снежинки ртом ловили: Wink поможет пережить последний месяц зимы
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле
-
Юрист Сергей Сорокин объяснил, за что могут заблокировать банковские карты в России в 2026 году и что с этим делать