«Христианская гимназия» через суд узаконила самострой в центре Тулы
Арбитражный суд Тульской области рассмотрел иск частного образовательного учреждения «Христианская гимназия» к администрации Тулы о признании права собственности на учебный корпус начальной школы, расположенный по адресу ул. Каминского, 47.
Представитель администрации предоставил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя без отзыва на иск.
Установлено, что договор аренды земельного участка на улице Каминского с Комитетом по управлению имуществом Тулы был заключен в октябре 2003 года. Цель – строительство здания учебного корпуса. Оно было возведено в конце 2006-го. Техзаключение при этом было получено лишь в 2014 году, а еще через семь лет — технический план здания. Тогда истец и обратился с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию здания учебного корпуса начальной школы. В заявлении было указано, что предоставить некоторые документы «Христианская гимназия» не имеет возможности, в виду того, что они были утилизированы в связи с истечением срока хранения, более 15 лет.
Из-за отсутствия документов в октябре 2021 года образовательному учреждению отказали в выдаче разрешение на ввод здания в эксплуатацию.
Эксперт весной 2023 года заключил, что спорное нежилое здание соответствует градостроительным регламентам, требованиям технических регламентов, строительным нормам и правилам, требованиям пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим требованиям и иным обязательным нормам и правилам, в том числе не создает угрозу жизни и здоровью граждан.- Ввиду отсутствия правоустанавливающих документов истец не имеет возможности зарегистрировать право, что послужило основанием для обращения истца с иском в суд, – говорится в материалах дела.
Суд встал на сторону истца, признав право собственности «Христианской гимназии» на учебный корпус.
Как ранее сообщала Тульская служба новостей, власти хотят снести самовольную постройку у «Трех штыков». Дело также было рассмотрено в Арбитражном суде.
-
Журнал Тульской ТПП «Деловая Тула» стал дипломантом Всероссийского конкурса журналистов -
МКАС как спасение от многих проблем -
В России средние зарплаты продавцов достигли почти 60 тысяч рублей
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера