Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Пандемия закончилась, но коронавирус никуда не ушел

Тульский Роспотребнадзор: ковидом продолжают болеть и дети, и взрослые

Пандемия закончилась, но коронавирус никуда не ушел
Автор фото: BiancoBlue / PhotoGenica

Коронавирус продолжает циркулировать по России, но ситуация стабильная. Заболевание протекает в основном в бессимптомной форме или с признаками ОРВИ. Как рассказали Тульской службе новостей в Роспотребнадзоре, меры профилактики остаются актуальными до сих пор, так как большинство людей сталкиваются с постковидом.

Согласно данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, по всей России отмечается положительная динамика снижения количества заболевших коронавирусной инфекцией. Так, еще в мае 2023 года фиксированной цифрой была отметка 10 930 заразившихся в сутки. На сегодняшний день это количество снизилось до 6 545 человек. Также есть случаи госпитализации, они составляют 27% от числа заразившихся.

По региональным данным, в Тульской области в конце мая и июне не было зафиксировано ни одной смерти от коронавируса и его последствий, но госпитализации продолжаются. Так, в мае количество пациентов, которым потребовалось лечение в больнице составило 23 человека, на сегодняшний день – это порядка 6 пациентов с диагнозом ковид в сутки.

Довольно высока заболеваемость среди детей. В Роспотребнадзоре отметили, что за последние пять месяцев в регионе было зафиксировано 387 случаев заражения инфекцией Covid-19 среди детского населения, что составляет 8% от всех зарегистрированных случаев. Также в ведомстве уточнили, что в основном заболевание протекает в легкой форме.

Напомним, что ранее Тульская служба новостей общалась с врачом аллергологом-иммунологом Владимиром Болибоком, который в беседе с корреспондентом отметил, что пока рано забывать о коронавирусной инфекцией и отставлять ее на второй план, так как россияне не только продолжают болеть, но и существует опасность постковида.

Медик отметил, что само заболевание коронавирусом может быть безвредным, но провоцирующим опасность для сердечно-сосудистой системы. Болибок отмечал большое число заболевших, которые перенесли ковид и испытывают осложнения, запущенные коронавирусной инфекцией. Поэтому повторное заболевание может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Меры по профилактике остаются те же.

1. Мытье рук. Это является основной мерой профилактики многих инфекционных заболеваний, таких как кишечные инфекции, паразитарные болезни, грипп и ОРВИ, COVID-19 и др. Обязательно мыть руки необходимо после посещения уборной, контакта с животными, возвращения с улицы, а также перед началом приготовления пищи.

2. Вакцинация. Особенно важна для жителей старшего поколения Тульской области.

**

На этой неделе, глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала об оптимистичном сценарии ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Как сообщал ранее «Царьград» со ссылкой на зарубежный СМИ, «нулевым пациентом» коронавируса стал китайский ученый-вирусолог Бен Ху. 

Читайте другие новости на сайте Тульской службы новостей: 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.