Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

Почему отцы особенных детей часто уходят из семьи, и как этого избежать – интервью с туляком Евгением Макаловым

Почему отцы особенных детей часто уходят из семьи, и как этого избежать – интервью с туляком Евгением Макаловым
Фото: Евгений Макалов

Семья – это большой и сложный мир, где ежедневно нужно учиться искать компромиссы, поддерживать и уважать друг друга. Семья с особенным ребенком предполагает еще бОльшие трудности на пути к гармонии и счастью. В преддверии Международного дня семей, который ежегодно отмечают 15 мая, Тульская служба новостей публикует интервью с туляком Евгением Макаловым – папой особенной дочери, создателем и руководителем благотворительного фонда «Не молчи».

В рамках проекта «Герои поколения Z» Евгений поделился историей своей семьи. Рождение особенной дочери спровоцировало сначала сильное выгорание и желание все бросить, а затем – толчок к развитию в добровольческой деятельности. В данный момент туляк является руководителем благотворительного фонда «Не молчи», который уже в течение нескольких лет помогает детям с различными проблемами со здоровьем – средства идут на лечение в областном реабилитационном центре.

В своей исповеди Евгений затронул важную проблему, которая редко поднимается общественностью – уход отцов из семьи после рождения особенного ребенка. По словам мужчины, из десяти таких семей едва ли найдется две полные – с мамой и папой. Многие не выдерживают свалившейся на них эмоциональной нагрузки и уходят от любимой женщины и малыша. Оставшихся в семье отцов многие считают настоящими героями, хотя Евгений уверен – благодарить за сохранение семьи нужно и женщину. С душевными терзаниями столкнулся и сам герой интервью.
Я пришел к папе, заплакал и спросил, как жить дальше? Я просто боялся не справиться с воспитанием и развитием своего ребенка. У каждого папы возникает такой вопрос. Кто-то смелый или сильный остается в семье, а кто-то ее покидает. В этот момент родителям нужно сплотиться и поддерживать друг друга. Я помню выгорание жены, как она после декрета хотела выйти на работу, потому что тяжело находиться в четырех стенах с постоянно плачущим ребенком. И я тоже порой выгораю, устаю. Стоит отметить, что у меня замечательная и мудрая жена Светлана. Она всегда находит слова поддержки, а теперь еще и участвует в моих проектах, –
О возрождении душевных сил, начале пути в добровольчество и создании фонда, который помог уже многим детям, смотрите в видеоинтервью.

Читайте также другие интервью на сайте Тульской службы новостей:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.