Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

Повышение призывного возраста в России в 2023 году – что изменится

Повышение призывного возраста в России в 2023 году – что изменится
Повышение призывного возраста в России должен завершиться к 2026 году. Фото: Тульская служба новостей

В Государственную Думу внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраст до 21 года. Как уточняет телеканал RT, предполагается, что переходный период продлится до 2026 года. В итоге верхний предел призыва, согласно документу, составит 30 лет, пишет Life.ru. Тульская служба новостей разобралась, как, в случае принятия законопроекта будет проходить призыв на срочную службу и кого коснутся изменения.

Как будут призывать на срочную службу в России с 2023 года

Так как в пояснительной записке нет предложений по изменению правил на 2023 год, возможно, весенняя и осенняя призывные кампании пройдут по старым правилам.

Как поясняет «Парламентская газета», с 1 января до 31 декабря 2024 года призыву на срочную службу будут подлежать граждане от 19 до 30 лет. В 2025 году нижний порог для призывников повысится до 20 лет, в 2026 – до предлагаемого 21 года.

В 18 лет призывать в армию не будут?

Согласно законопроекту, если гражданин при достижении 18 лет захочет после 1 января 2024 года пройти военную службу, то он будет иметь такую возможность, несмотря на то, что он еще не достигнет призывного возраста.

Как будут зачислять в запас

В случае принятия документа, зачислять в запас в возрасте 27 лет будут только в 2023 году. Со следующего года зачисление будет происходить только при достижении 30 лет.

20220401-620A3693.jpg
18-летние юноши так же смогут поступать на срочную службу / Тульская служба новостей — ТСН24

Призовут ли на службу тех, кто пребывает в запасе

Предполагается, что если гражданин уже пребывает или зачислен в запас, в том числе по достижении им 27 лет, то в 2024 году на военную службу его не призовут. Также, если мужчина достиг 30-летнего возраста до начала или во время призывной кампании, он подлежит зачислению в запас и не призывается на срочную службу.

Можно ли будет пойти служить по достижении 27 лет

Граждане с 27 до 30 лет, которые попали в запас, не проходя срочную службу без законных для этого оснований, могут пойти служить по желанию.

Сроки весенней и осенней призывной кампании

Согласно документу, сроки весенней и осенней призывных кампаний менять не планируется. Таким образом, призыв на срочную службу будет проходить с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря соответственно.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что Министр обороны РФ Сергей Шойгу анонсировал крупные изменения в армии в ближайшие годы. Как уточнял телеканал 360, что все запланированные мероприятия по увеличению численности российской армии объединят в комплексный план, а также синхронизируют с поставками вооружения по гособоронзаказу.

В частности, с 2023 года штатная численность ВС РФ должна составлять 2 миллиона 30 тысяч 758 человек, из которых 1 миллион 150 тысяч 628 – военнослужащих.

Напомним, Тульская служба новостей провела опрос и выяснила, как долго нужно служить в армии, по мнению туляков. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.