Тульский врач-нарколог назвал смертельную дозу никотина
Выкуривая одну сигарету, в организм человека проникает порядка одного миллиграмма никотина. Смертельная доза – 60 миллиграммов вещества. Об этом в рамках цикла «Отвечают врачи» рассказал заместитель главного врача Тульского областного наркологического диспансера Игорь Фецура.
По словам специалиста, никотин не только вреден для центральной нервной системы, но и вызывает зависимость, проникая через оболочки мозга, и воздействуя на определенные центры мозга.
Врач добавил, что в небольших дозировках организм не получает мощного негативного эффекта сразу, однако происходит накопительный эффект. В больших дозировках, ответил Фецура, это вещество более токсично, чем многие известные яды.«Никотин содержится в растениях семейства пасленовых, чаще всего произрастающих в южных странах. В небольших количествах он содержится в картофеле, баклажанах и других продуктах питания», – рассказал нарколог.
Ранее Тульская служба новостей сообщала, что летом 2022 года депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение законопроект о запрете электронных сигарет. Как писал телеканал «360», данный документ разработали по просьбам россиян.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»