На Косогорском металлургическом заводе модернизируют систему газоочистки доменной печи №1
Проект по модернизации системы газоочистки доменной печи №1 реализуют на ПАО «Косогорский металлургический завод». Более сорока лет газоочистка эксплуатировалась без аварий и инцидентов, но, несмотря на это, руководство предприятия приняло решение модернизировать систему, сообщили на КМЗ.
Эксплуатация доменной печи №1 в комплексе с газоочисткой планируется без изменения основных технических параметров. Специалисты только перенесут место размещения газоочистки, так как прежнее место размещение было занято газоочисткой сухого типа.
В настоящее время на существующий фундамент сухой газоочистки доменного газа уже смонтированы скруббер, каплеуловитель, дроссельная группа и газопроводы. Частично смонтированы площадки обслуживания лестницы и система орошения с запорной арматурой. Выполнена врезка в действующую магистраль газопроводов доменного газа, отсеченная электрифицированной задвижкой. Ведется монтаж лотков шламовой воды. Выполнены фундаменты под опоры водоводов от насосной станции газового цеха до газоочистки.«На первой ступени газоочистки используется построенный в 2009 году сухой радиальный пылеуловитель, а также существующие газопроводы доменного газа. Планируется оснащение газоочистки современным оборудованием КИП и АСУ ТП», – рассказали представители Косогорского металлургического завода.
Специалисты проверяют качество сварных соединений на всех металлоконструкциях – для этого используется ультразвуковой контроль. По завершению монтажа будет выполнено комплексное испытание блока.
«Монтажные работы проводит компания из Москвы в соответствии с проектной документацией. Установка металлоконструкций выполнена с высоким качеством в кратчайшие сроки крупноблочной сборкой с применением автомобильных кранов большой грузоподъемности. Металлоконструкции на монтаж поступают с антикоррозийным покрытием грунтовкой. После завершения работ конструкции окрасят», – заключили на КМЗ.
Ранее Тульская служба новостей сообщала, что семеро сотрудников Косгорского металлургического завода пройдут обучение в Липецком государственном техническом университете.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»