Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости

Неправильная ручка может испортить первоклашке жизнь – как тулякам выбрать канцтовары к школе

Неправильная ручка может испортить первоклашке жизнь – как тулякам выбрать канцтовары к школе

Сборы к школе всегда небольшой круг ада для каждого родителя, особенно, если их чадо идет в первый класс. Чтобы помочь подготовить ребенка к новому учебному году без лишних беспокойств, Тульская служба новостей собрала советы от опытного педагога, бывалых родителей и тульского Роспотребнадзора.

Советы по сбору в школу от педагога

Учитель начальных классов Елена Александрова уверена – при сборе к школе есть множество нюансов. Сам портфель должен быть с твердой спинкой, а пенал мягкий и маленький.

«Он не должен стучать по парте и греметь, отвлекая всех. Также чем меньше в пенале отделений, тем быстрее в них ребенок сможет найти нужную ручку во время урока», – объяснила педагог.
Само содержимое не менее важно, карандаши нужно брать мягкие, ручки надежные и дорогие, чтобы не подвели малыша в ответственный момент.
«Когда у ребят перестает писать ручка в середине урока, они начинают сильно волноваться, теряют контроль. Чтобы такого не было, не скупитесь на хорошую ручку», – добавила Александрова.
Тетради должны быть с твердой обложкой, количество линеечек должно быть умеренным, чтобы у ребенка не «рябило в глазах» (пример на фото ниже). Обложки на тетради лучше брать твердые, они не рвутся. Краски, гуашь, пластилин лучше покупать с большим количеством цветов. Педагог отметила, что именно гуашью рисовать удобнее – она быстро сохнет и не течет, после урока ребенок сможет сразу убрать альбом.5f4018bd-a9e4-4df4-9640-b83e1b068225.jpg

 Альбом лучше брать с плотными листами, на него краски лучше ложатся, не растекаются. Цветную бумагу стоит брать двустороннюю, а вот картон – не принципиально.

«Для поделок двусторонняя бумага лучше подходит. Дети ещё не умеют экономно расходовать материал, вырезав одну деталь, могут выбросить остатки, а в следующий раз нужного цвета уже не будет», – заключила учитель.

Советы по выбору канцтоваров от Роспотребнадзора

IMG_2402-36.jpg

По рекомендациям ведомства, у школьных тетрадей должна быть высокая плотность листа, твердая обложка с закругленными краями, и белая бумага, без пятен. Карандаши нужно выбирать средней мягкости – с обозначениями ТВ и НВ, с трехгранной формой и пластиковым покрытием.

Ручки должны быть шариковыми с толщиной стержня от 0,5 до 0,7 мм. В Роспотребнадзоре отмечают, что они должны быть толстые, скользкие, ребристые, легкие и с мягким покрытием. Фломастеры должны хорошо смываться, не скрипеть при письме и иметь вентилируемый колпачок. Важно, чтобы у всех канцтоваров отсутствовал специфический запах.

Рекомендации от родителей

IMG_3938.jpg

 Мама двоих дочерей Татьяна отметила, что важно дать чаду свободу при выборе канцтоваров, но если ребенок принес дешевые безделушки, которые привлекли его внимание блестками и яркими цветами, стоит ему предложить более качественную альтернативу и на практике показать, что предложенный вами предмет использовать удобнее.

«Не стоит ущемлять ребенка в выборе – так он будет чувствовать себя неуверенно среди сверстников. Лучше в один год купить много качественных предметов, чем несколько лет подряд тратить деньги на «одноразовые» канцтовары, которые не помогут ребенку приносить пятерки», – отметила тулячка.
Также на сайте Тульской службы новостей сообщалось, в какую сумму обойдется школьная форма.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.