Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

История четырех главных тульских подлодок и крейсеров

История четырех главных тульских подлодок и крейсеров

День военно-морского флота отмечают в России 31 июля, во время парада вся страна восхищается боевой мощью отечественного флота. Ни для кого не секрет, что под шефством Тульской области находился сразу несколько подводных крейсеров, а некоторые из кораблей связаны с регионом через имена великих исторических деятелей, которые они носят. Подробности о легендарных суднах Тульская служба новостей собрала в этом материале.

Подводная лодка «Тула»

В списки кораблей ВМФ атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта «Дельфин» К-114 «Тула» зачислен 12 января 1985 года. Через два года его впервые спустили на воду и произвели первые пуски ракетных реакторов. Праздничным днем для крейсера является 5 ноября 1987 года, когда был торжественно поднят флаг и корабль приняли в состав Северного флота. С 1987 по 1998 годы крейсер выполнил семь боевых служб, пять из них в высокоширотных районах Арктики. С апреля 1995 года лодке было присвоено звание «Тула» в связи с установкой шефских связей с Тульской областью. Корабль пережил две модернизации – в 2000 и в 2014 году. За все время существования на крейсере было 13 командиров.

Крейсер «Новомосковск»

Атомный ракетный подводный крейсер К-407 находится в составе 31-й Краснознаменной дивизии 12-й эскадры подводных лодок Северного флота. Его собрали в 1987 году в Северодвинске, и он стал последней подводной лодкой, построенной в СССР. К-407 был спущен на воду 27 ноября 1990 году и зачислен в ряды Северного флота. По данным от 2010 года, на счету крейсера семь выполненных боевых служб. Договор об установлении шефских отношений с администрацией города Новомосковск Тульской области был заключен 4 мая 1996 года, а 19 июля у крейсера появилось наименование «Новомосковск».

корабел.ру.jpg Именно с борта этой подлодки в 1998 году на околоземную орбиту была запущена ракета с двумя микро-спутниками. Это был первый в мире и в истории завоевания комического пространства запуск спутников из-под воды.

Броненосный крейсер «Дмитрий Донской»

википедия дмитрий донской.jpg

 Океанский броненосный крейсер был запущен на воду 18 августа 1883 года и через два года вошел в строй. Имя «Дмитрий Донской» в честь великого князя было присвоено в 1881 году. Напомним, московский князь Дмитрий Иванович был прозван «Донским» за победу в Куликовской битве, которая проходила на территории Тульской области в 1380 году. В 1905 принял участие в Цусимском сражении во время русско-японской войны, в ходе которого корабль затонул, не опустив флага. Обнаружили судно в 2018 году в Японском море.

Бронепалубный крейсер «Варяг»

Это бронепалубный крейсер первого ранга первой Тихоокеанской эскадры ВМФ России в 1901 – 1904 годах. Главным его сражением стал бой у города Чемульпо в 1904 году в ходе русско-японской войны. На воду судно впервые спустили 31 октября 1899 года, а в 1901 году его запустили в строй. С Тульской областью у крейсера через командира, кем являлся Всеволод Руднев. Тульский дворянин, который не сдался, продолжил сражение, несмотря на силовой перевес в японскую сторону. В результате корабль был умышленно затоплен, чтобы судно не попало в руки врага. После окончания войны японское правительство создало в Сеуле музей памяти героев «Варяга» и наградило Руднева орденом Восходящего солнца.

история.рф.jpg

 В 1905 году крейсер подняли Японские власти и включили в состав Императорского флота Японии под названием «Соя».

Корабль «Алексин»

Малый противолодочный корабль, бывший МПК-224, был сконструирован 28 февраля 1987 года и спущен на воду 30 марта 1988 года. В состав Балтийского флота вошел 2 апреля 1989 года. В 2005 году получил имя «Алексин», когда шефство над ним принял одноименный город в Тульской области. 

Serj1980.jpg

Стоит отметить, что в 1990 – 1993 годах корабль становился обладателем приза Главкома ВМФ в составе корабельной поисково-ударной группы по противолодочной подготовке. Также судно было признано лучшим в соединении кораблей охраны водного района Балтийского флота в 2014 году. По данным 2022 года корабль находится в строю, в 2016 году подвергался ремонту. 

  Больше подробностей о жизни контр-адмирала Всеволода Руднева можно узнать в другом материале Тульской службы новостей. В музее его имени корреспондентам рассказали, каким он был семьянином, как воспитывал детей, и чем заставлял заниматься матросов в перерывах между службой.

Фото: история.рф / Википедия / корабел.ру / Serj1980 - Photo.sight

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.