Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Красную книгу Тульской области внесли новые виды грибов и лишайников

В Красную книгу Тульской области внесли новые виды грибов и лишайников
Фото: Марина Привалова

Новые виды грибов и лишайников пополнили Красную книгу Тульской области. Об этом сообщает Дирекция ООПТ Тульской области ГУ ТО «Природа» в своей официальной группе в соцсетях.

Отмечается, что во второе издание Красной книги включено 53 вида грибов: один из них отнесен к первой категории, то есть находится под угрозой исчезновения, 16 – ко второй категории, то есть уязвимые, 33 вида – редкие, один – с неопределенным статусом, два вида относятся к категории восстанавливающиеся.

sFdBWPqu-Nk.jpg

«Восемь видов включены в Красный Лист Международного Союза Охраны Природы, в том числе три вида оценены на глобальном уровне как уязвимые (Vu): Клавария Цоллингера, Рядовка терпкая, Гапалопилус шафранно-желтый; и пять – как виды, находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому (NT): Паутинник щёлочелюбивый, Гигроцибе ало-городчатая, Опёнок чеканный, Родот дланевидный, Болетопсис серый. Два вида внесены в Красную книгу Российской Федерации (2008): Грифола курчавая и Трутовик зонтичный», – пояснили с Дирекции ООПТ Тульской области ГУ ТО «Природа».

Также специалисты актуализировали данные о лихенобиоте Тульской области в целом и внесены изменения в списки охраняемых видов лишайников. Обновленный раздел включает 40 видов лишайников из 13 семейств. 14 видов находятся на грани исчезновения. В общей сложности мерами охраны охвачены 62 вида, что составляет около 20% известной на сегодня региональной лихенобиоты.

qewnhSuSHKw.jpg

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что  жительница региона нашла в лесу редкий гриб – белый трюфель. Он относится к уникальным и самым дорогостоящим видам грибов. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.