Вирусолог Зверев предположил утечку вируса оспы обезьян из лаборатории
Два варианта распространения вируса оспы обезьян предположил вирусолог, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев. В интервью Тульской службе новостей он сообщил, что мог быть или лабораторный случай или завоз экзотического животного.
Что касается распространения в России, то, по мнению академика РАН, это маловероятно.«Оспа обезьян опасна не на столько, сколько о ней говорят. Такие вспышки были и раньше. Вирус переходит с грызунов на обезьян или человека. Был или лабораторный случай или опять завезли какое-то экзотическое животное из Африки», – сказал Тульской службе новостей вирусолог Зверев.
«В нашей стране случаев не было и скорее всего не будет», – заключил Виталий Зверев.
Ранее врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в интервью Тульской службе новостей заявил, что оспа обезьян может быть опасна для людей младше 42 лет, так как у них нет перекрестного иммунитета к вирусу из-за отсутствия прививки или ранее перенесенного заболевания. Также специалист предположил, что распространение заболевание могло произойти из-за биологической диверсии.
В свою очередь иммунолог Николай Крючков заявлял, что из-за крупных вспышек оспы обезьян могут появиться локальные резервуары животных, которые будут переносчиками заразы, писал Life.ru.
-
Жителей Тульской области приглашают на гастрофестиваль «Обнинск. Улица. Еда»
-
Федеральный девелопер «Мармакс» представил свою философию и первый проект бизнес-класса в Туле
-
Продавцы на Авито получили ИИ-помощника для работы с объявлениями
-
«Главное — мы были дома»: история тульских католиков и их главного храма, пережившего империю и Союз
-
Конфликты нашего Городка: поселок под Богородицком не платит за воду — почему это дело принципа?
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»