Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Квас на улице: Как тульский Роспотребнадзор следит за качеством напитка

С наступлением тепла на улицах Тульской области появляются бочки с надписью «квас», где под зонтиками доброжелательные женщины наливают желающим прохладительный напиток в пластиковые стаканчики. Однако многие считают, что покупать квас на улицах небезопасно. Тульская служба новостей обратилась в региональное управление Роспотребнадзора, где рассказали, как контролируется качество напитка.

Кто должен следить за качеством кваса

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Тульской области Марины Безбородовой, контролировать квас, который продают на улице в кегах, должны сами изготовители продукции в рамках производственного контроля в соответствии с требованиями технического регламенты Таможенного союза 021/2021 «О безопасности пищевой продукции».

При этом граждане могут самостоятельно пожаловаться на качество напитка в Роспотребнадзор. Рассмотрение такого обращения будет осуществляться в рамках требования Федерального закона от 31 июля 2020 №248 – ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле и Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022г №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Как понять, что квас безопасный

В региональном Роспотребнадзоре сообщили, что оценить качество кваса покупателем визуально невозможно. Однако потребитель может перестраховаться несколькими способами:

Во-первых, туляки могут попросить продавца показать документы организации, которая продает квас. В них необходимо обратить внимание на наименование организации, адрес, контактные телефоны. Кроме того, можно потребовать предоставить разрешение на торговлю прохладительным напитком от администрации города. Не лишним будет посмотреть на сопроводительные документы, где обеспечена прослеживаемость пищевой продукции.

Также необходимо обратить внимание на самого продавца: он должен быть одет в форму с бейджиком. У работника должна быть медицинская книжка, которую можно попросить показать. Сама точка по продаже кваса должна быть оборудована всем необходимым, то есть одноразовой посудой, поддонами или подтоварниками для этой посуды, а также мусоросборником.

Ранее Тульская служба новостей писала, что автоюрист Екатерина Кузьмина рассказала, когда страховщик может взыскать деньги за ремонт автомобиля с виновника ДТП.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.