Иммунолог Болибок заявил, что после COVID-19 может появиться «слоновая болезнь»
COVID-19 влияет на кровь, особенно на вены ног, и лимфатическую систему, что может привести к отекам и появлению «слоновости», передает Ямал-Медиа со ссылкой на Ura.ru.
Различные проблемы лимфатической системы чаще встречаются у пациентов со штаммами Дельта и Омикрон, сообщил Болибок, добавив, что появление лимфатической «слоновости» ног вполне возможно при коронавирусах, однако лично иммунолог с этим не сталкивался.
По словам иммунолога, в Дельте поражения наблюдались в области желудочно-кишечного тракта. Иммунолог также подчеркнул, что болезнь лимфостаза при COVID-19, то есть при скоплении жидкости в тканях, обычно возникает у людей с хроническими заболеваниями.
Ранее сообщалось, что психиатр предупредил россиян о бессоннице, возникающей после коронавируса.
-
Еще два микрорайона Новомосковска обеспечили стабильным интернетом
-
Еще в восьми деревнях и селах Тульской области появился стабильный интернет
-
Компания «Русский Свет» приглашает на работу сотрудников склада
-
Синдром Советского Туриста или полезные советы для тех, кто хочет «отдохнуть как следует»
-
Вначале было слово или как тульские радиодеятели создают телевидение в Туле: интервью с программным директором МИЦ ТСН24, радиоведущим Александром Шраменко
-
Фото с историями: тулячка Екатерина Захарова рассказала о том, как стать особенным фотографом