Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

«Поддержите и предложите альтернативу»: Тульский психолог Андрияничева рассказала, как объяснить ребенку, куда пропали иностранные игрушки

События в мире привели к введению ограничительных мер против России. Многие иностранные производители перестали поставлять свои товары в страну. Среди них – компании, которые изготавливают игрушки и товары для детей. О том, как объяснить ребенку, куда пропали его любимые игрушки или телевизионные каналы, Тульской службе новостей рассказала психолог Майя Андрияничева.

По словам специалиста, именно в детстве закладывается принцип, по которому человек будет тратить деньги. Поэтому необходимо объяснить ребенку, что такое деньги, откуда они берутся, как мы их получаем, на что тратим.

«Ребенку надо знать, что такое бюджет. Так как дети мыслят конкретно, лучше всего нарисовать или показать предметно, как происходит денежный оборот в семье. Если вы продолжите делать вид, что мы живем в мире, где денег не существует, будьте готовы к регулярному недовольству со стороны ребёнка в случае отказа покупать какую-то вещь», — отметила Андрияничева.

Также психолог сообщила, что просто сказать ребенку о том, что из-за непростой ситуации в мире его любимые игрушки или мультфильмы исчезнут, не поможет, так как этот ответ будет слишком взрослым. Поэтому сначала необходимо выразить искреннюю поддержку и понимание, а после предложить альтернативные варианты.

«Ещё ни один капризный ребенок, который получал все, что хочет, не стал счастливее. Дети учатся управлять своим поведением и реакцией. Они приучаются поступать так, как надо, даже если это противоречит их желаниям. Уже к 5 годам ребёнок приходит к понятию социальных норм. Когда дети понимают, что им не все могут купить и подарить, они спокойнее реагируют на такие моменты», — отметила специалист.

Майя Андрияничева посоветовала родителям уделить внимание любви и уважению по отношению к детям, так как им важно знать, что мама и папа готовы поддержать в трудные моменты и ответить на вопросы.

«Не стоит так переживать за отсутствие каких-либо новых гаджетов . Новые игрушки не заменят ребенку родительского внимания», — сообщила психолог.

Ранее Тульская служба новостей писала, что Майя Андрияничева рекомендовала не обсуждать политику в семье во избежание конфликтов.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.