Эколог Баранов предложил заменить реагенты на песок при обработке улиц от льда
Улицы Тулы начали обрабатывать реагентами, чтобы на дорогах не образовывалась наледь: за одни сутки на дорогах оказалось около 190 тонн реагентов. Так ли это вредно для окружающей среды, и чем экологичнее всего посыпать тротуары и проезжую часть, Тульской службе новостей рассказал эколог Вадим Баранов.
Реагенты качественно убирают наледь с дорог, при этом обработка такими материалами может стать потенциально опасной для газона, объясняет эколог.
«Раньше снег с реагентами сдвигали на траву, и на этих местах практически не росла зелень», – рассказал специалист.

По словам Баранова, в последние годы коммунальные службы прислушались к советам экологов и начали обрабатывать тротуары «с умом». Снег, перемешанный с реагентами, регулярно вывозят за черту города. Также эколог отметил, что сегодня химическими средствами посыпают в основном проезжую часть, газон практически не затрагивают. На вопрос, что может послужить альтернативой, эксперт отвечает, что для природы совершенно безвреден песок. Достойным соперником реагентам он сможет послужить только вперемешку с солью.
Какой техникой убирают тульские улицы и какие средства применяются для этого, можно узнать на сайте Тульской службы новостей.«Пескосоляная смесь – это наиболее идеальный вариант с точки зрения экологии», – отметил Баранов.
Ранее синоптик Евгений Тишковец дал Тульской службе новостей примерный прогноз на конец декабря. По данным специалиста погодного центра «Фобос» новогодняя ночь будет морозной и снежной.
Зоолог Николай Дроздов ранее объяснил корреспонденту Тульской службы новостей, как количество птиц в городе может рассказать о состоянии его экологии.
Фото: Андрей Ремизов \ Тульская служба новостей
-
ЛУКОЙЛ обновил линейку хот-догов: фокус на вкусе и рецептуре
-
Отопительный сезон закончился – что изменится в расчетах за электроэнергию
-
Работник КМЗ стал «Лучшим по профессии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей