Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Тонны реагентов и песка коммунальщики высыпают на тульские улицы

В Туле выпало больше половины месячной нормы осадков за минувшие два дня, выпавший мокрый снег из-за морозов превратился в ледяную корку. Тульская служба новостей выяснила в администрации города, какими средствами коммунальные службы города обрабатывают улицы, и почему залог безопасности человека на дороге не всегда означает безопасность для природы.

IMG_2720.jpg

В управлении по благоустройству сообщили, что проезжая часть и тротуары Тулы этой зимой обрабатываются противогололедными реагентами, солью и песко-соляной смесью. По данным сайта госзакупок, в декабре уже закупалась партия реагентов и технической соли, а также оплачивались услуги снегоуборочной техники. Напомним, после первого снегопада в Туле 8 декабря на улицы города было высыпано 190 тонн реагентов и 730 тонн песко-соляной смеси.

уборка снега в городе (4).jpg

Технической солью посыпают опасные участки дорог, например, спуски и подъемы, при температуре воздуха не выше -15 градусов. Реагенты используют в основном на центральных улицах оружейной столицы как с помощью техники, так и вручную. Работники рассыпают противогололедные средства на тротуарах, остановках и в скверах, то есть там, где не может проехать техника. В других местах города работают комбинированные дорожные машины, МТЗ (техника с минского тракторного завода) и мини-тракторы. Уборкой снега на улицах региональной столицы осуществляют 132 единицы техники АО «Спецавтохозяйство», магистральные улицы убирает семь колонн спецмашин.

20211207-20211207-IMG_0234.jpg

По мнению тульского эколога Вадима Баранова, реагенты – не самый лучший способ обезопасить дороги города, так как это опасные для растений химические вещества Самым безопасным средством для обработки городских улиц от наледи, по мнению специалиста, является песко-соляная смесь, но уборка этим средством не является приоритетной на тротуарах, так как жители Тулы многократно жаловались в администрацию на то, что песок – источник пыли и грязи в городе, а соль портит обувь и одежду. Как, учитывая это, коммунальщики пытаются сделать обработку городских дорог от наледи, можно узнать на сайте Тульской службы новостей.

Фото: Андрей Ремизов \ Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.