В Тульской области заметили орлана, который не размножался в регионе 50 лет
Орлана-белохвоста, который встречается в природе крайне редко, заметили в Тульской области работники Дирекции особо охраняемых природных территорий Тульской области.
По данным сотрудников, в нашем регионе птица не размножалась более 50 лет из-за того, что в Тульской области мало старых малодоступных участков леса и богатых рыбой водоемов. Чаще всего этих орланов можно увидеть в регионе во время перелетов. В этот раз птицу встретили на реке Глутня в Дубенском районе.
Также работники объясняют, что одной из причин снижения численности этих уникальных птиц является истребление, а также уменьшение лесных территорий.«Наблюдения орланов-белохвостов – это большая удача и огромная ценность для орнитологов. В нашей области такие встречи единичны», – отмечают в областной Дирекции ООПТ.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, откуда в регионе появились пауки-осы, где туляки обнаружили мини-версию скорпиона, а также какой редкий гриб обнаружили в Тульской области.
Фото: Марина Привалова \ Yathin Krishnappa - Википедия
-
«Гефест-Групп»: что за застройщик набирает обороты в Туле и области? -
Для россиян нашли способ упростить создание резюме -
Снежинки ртом ловили: Wink поможет пережить последний месяц зимы
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле
-
Юрист Сергей Сорокин объяснил, за что могут заблокировать банковские карты в России в 2026 году и что с этим делать