Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
11 февраля
Все новости Все новости Все новости

ПСБ поддержал выставку «Романовы» в филиале Государственного исторического музея в Туле

В филиале Государственного исторического музея в Туле при поддержке ПСБ открылась выставка «Романовы», посвященная истории знаменитой царской династии.

В церемонии открытия приняли участие председатель ПСБ Петр Фрадков, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Председатель ПСБ Петр Фрадков выступил на церемонии открытия с приветственным словом: 

«В последние десятилетия сфера культуры рассматривается как важный сектор экономики, который обеспечивает рост занятости, развитие наукоемких отраслей, приток туристов в регионы и их развитие. Поддержка отечественных музеев в их многогранной просветительской работе стала доброй традицией для ПСБ. Мы высоко ценим тот вклад, который вносит Государственный исторический музей в популяризацию российского историко-культурного наследия. Уверен, выставка вызовет большой интерес не только у жителей Тулы, но и у гостей города, станет заметным событием культурной жизни региона и страны».

    «Это вторая большая выставка, которую мы открываем в филиале Исторического музея в Туле, и посвящена она правителям династии Романовых. Благодаря поддержке банка ПСБ мы смогли привезти в Тулу великолепную коллекцию, представляющую три века российской истории. Уверен, что выставка будет интересна тулякам и гостям города. Тула, оружейная столица России, никогда не была обделена вниманием царственных особ и обязательно входила в маршруты больших путешествий российских монархов», 

– отметил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

 «Символично, что эта выставка проходит в год 300-летия Российской империи. За три века правления Романовых наша страна прошла серьёзный путь, стала поистине могучей державой. И эта выставка – уникальная возможность увидеть реликвии царской династии. Несомненно, она будет способствовать повышению интереса к истории Отечества у наших граждан», 

– подчеркнул Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

На выставке «Романовы» представлены семейные ценности Романовых, их портреты, исторические документы и артефакты, ордена и медали, оружие, изделия тульских мастеров, которые они коллекционировали, памятники прикладного искусства из фондов Исторического музея. Часть этого собрания хранится в Государственном историческом музее и представлена на выставке в Туле – порядка 400 предметов.

Для справки:

ПСБ выступает партнером ГИМ с 2019 года. В партнерстве с ПСБ также ранее прошли такие выставочные проекты Государственного исторического музея, как «Придворный костюм середины ХIХ века из собрания Государственного Эрмитажа» и «Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры из собрания Тозио Мартиненго в Брешии». За время работы этих выставок их посетили более 160 тысяч человек.

 

Фото: правительство Тульской области

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.