Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Ты не найдешь! Существует ли дефицит масок в тульских аптеках

Корреспонденты «ТСН24» отправились в "рейд" по городским аптекам, в надежде купить медицинскую маску.

Отметим сразу – безуспешно. Мы нанесли визиты в 15 городских аптек, среди которых как сетевые, так и единичные торговые точки в разных округах Тулы. Где-то вежливо, а где-то не очень, нам объяснили, что масок нет и не предвидится.

IMG_8747.jpg

Маски закончились и в некоторых интернет-аптеках. Популярные онлайн-магазины при этом еще предлагают ассортимент индивидуальных средств защиты, средняя цена – 17 р. за штуку. Во время, когда о коронавирусе никто еще не слышал, стоимость маски оставляла – два рубля.

Как рассказали фармацевты примерно в трети аптек, маски завозят раз в неделю. Количество партии – 120-200 штук.

-Люди закупают сразу несколько штук медицинских масок, которые в результате заканчиваются в течение двух-трех часов. Не лучше дело обстоит и с антисептиком – он закончился чуть позже, чем маски, но его тоже нет уже давно,- пояснила фармацевт в одной из аптек на Красноармейском проспекте.

В большей части аптек маски не завозятся с конца февраля: компания-производитель просто прекратила поставки. Продавцы на вопрос о масках и антисептике отвечали преимущественно раздраженно: они слышат его от туляков сотни раз в сутки.

Чтобы избежать пояснений, на витринах и дверях трех аптеках, которые мы обошли, значилась красноречивая вывеска: «Медицинских масок и антисептиков в продаже нет».

IMG_8731.jpg

Фармацевты отмечают, что самый пик спроса на индивидуальные меры защиты от гриппа, ОРВИ и коронавируса начался с наступлением марта. Еще в феврале желание приобрести маски было у туляков в пределах разумного.

Напомним, с 16 марта в Тульской области введен режим повышенной готовности из-за распространения в стране коронавирусной инфекции. Указ с перечнем необходимых мер подписал глава региона Алексей Дюмин. В этот же день тульские вузы перешли на дистанционный режим обучения. А с 17 марта к университетам присоединились и школы.

Детские сады продолжают работать в обычном режиме.

Министру здравоохранения Алексею Эрку поручено организовать приобретение необходимого медицинского оборудования. По словам главы минздрава, медучреждения Тульской области готовы к оказанию помощи жителям.

IMG_8736.jpg

Также в регионе введен запрет на проведение культурных, спортивных мероприятий с участием более 1 000 человек сроком до 12 апреля.

Дефицит масок наблюдается не только в Туле, но и других регионах России. По информации издания РИА Новости, Совет Федерации решил запросить Минпромторг, почему в российских аптеках отсутствуют медицинские маски и другие средства защиты от коронавируса. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что медицинские маски являются эффективным средством защиты от коронавируса.

IMG_8738.jpg

В итоге команда ТСН24, как и значительная часть туляков, осталась без масок. В редакции маска нашлась только у выпускающего редактора: средство индивидуальной защиты осталось с прошлого сезона обострения гриппа и ОРВИ.

Текст: Анна Молодцова

Фото: Андрей Ремизов

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.