Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульские депутаты хотят сохранить льготы на переходный период пенсионной реформы

Депутаты Тульской областной Думы внесли на рассмотрение в региональный парламент законопроект, предполагающий сохранение льгот для граждан старшего возраста на переходный период до завершения преобразований в пенсионной системе Российской Федерации.

Инициаторами законопроекта стали Николай Воробьев, Михаил Грязев, Ольга Зайцева и Юлия Марьясова.

В пояснительной записке отмечается, что «законопроект разработан исходя из принципов социальной ответственности государственной власти в целях обеспечения социальной поддержки и недопущения снижения уровня жизни граждан, достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, установленного законодательством Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2018 года».

Также в документе сообщается, что законопроект сохраняет материальные права в налоговой, жилищной и социальной сферах граждан старшего возраста на переходный период, то есть до окончательного завершения преобразований в пенсионной системе.

Согласно законопроекту, льготы по уплате транспортного налога и иных мер соцподдержки будут предоставляться в прежних размерах и объемах ранее установленных законами Тульской области лицам, достигших соответственно 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, вне зависимости от факта назначения им пенсии в соответствии с федеральными законами.

Депутаты отмечают, что принятие закона не приведет к увеличению расходов бюджета Тульской области. Что касается компенсации расходов граждан на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области, расходы планируется предусмотреть в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на данные цели в 2018 году.

Напомним, депутаты Государственной Думы РФ в первом чтении приняли законопроект о повышении пенсионного возраста. Предполагалась, что женщинам увеличат порог выхода на восемь лет – до 63, мужчинам – на пять лет – до 65.

29 августа Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам, в котором заявил о необходимости смягчения пенсионной реформы.  По словам главы государства, пенсионный возраст для мужчин и женщин должен быть увеличен одинаково – на пять лет, до 60 и 65 лет соответственно.

Также Путин предложил предусмотреть гарантии, защищающие граждан предпенсионного возраста на рынке труда. По его словам, необходимость установить ответственность вплоть до уголовной за увольнение или отказ при приеме на работу.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.