29 апреля
28 апреля
27 апреля

Недетские игры на юношеском турнире

Более 100 юных спортсменов из России, Канады,  Украины и  Израиля приехали в Тулу, чтобы принять участие в международном теннисном турнире. В нашем городе турнир  такого уровня проводится впервые.

Полуфинальные игры начались в пятницу. В ТОП-4 у юношей попали фавориты турнира: три россиянина и канадец.  У девушек в ½ финала вышли все россиянки.

Ни ливневый дождь, а затем 25-градусная жара, никак не мешали участникам: при резкой смене погоды игра переносили с открытых площадок на крытый корт.

Полуфинальный матч между Никитой Кашириным и канадцем  Ильей Тираспольским называют сильнейшим противостоянием: именно тот, кто выиграет встречу, и заберет титул,  считают теннисисты.

Тираспольский за три сета выбил из турнира своего соперника,  а Денис Илюхин отправил домой вторую ракетку соревнований Даниэля Ибрагимова.

У девушек ровной игры не получилось. В полуфинал из всех фаворитов вышла только 2-я сеяная Ксения Алешина – это позволило сохранить интригу.

Матч Ксения Алешина – Наталья Мамай зрители назвали «украшением турнира». В тяжелейшей борьбе победу одержала Ксения. Ее соперником по финалу будет ученица академии Александра Островского Юлия Асанова.

В финал прошли Илья Тираспольский и Денис Илюхин, у девушек – Ксения Алёшина и Юлия Асанова. Игры проходили динамично: иногда казалось,   что это не юношеский турнир, а Roland Garros или Wimbledon,  и перед нами не молодые спортсмены,  а профессионалы. А затем что-то пошло не так. Канадец Илья Тираспольский практически сдался сопернику, проигрывая после первой партии 3:6.  В перерыве спортсмен так и не нашел выхода из сложившийся ситуации, и проиграл  с еще большей разницей – 1:6. Денис Илюхин – победитель турнира среди юношей.

У девушек игра затянулась. Ни одна из соперниц не хотела так просто упускать титул и боролась за каждый гейм.  Они летали по корту из угла в угол,  даже падая, успевали дотянуться до мяча, и отправить его на сторону соперницы, а та не могла ответить на удар.

После второй партии ничья: одна победа у Юлии,  одна у Ксении. Эмоции,  нервы, крики и даже агрессия  присутствуют на корте.  И все же, проиграв два гейма в первой партии,  Юлия Асанова  из Химок отбирает победу у фаворитки турнира  Ксении Алёшиной.

По словам организаторов, турнир прошел успешно, участники остались довольными.

Текст: студентка 2-го курса ТулГУ Юлия Жукова