Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости

Министр образования РФ: Опорные университеты - драйверы развития регионов

Опорные университеты России являются драйверами развития регионов, заявила министр образования РФ Ольга Васильева в интервью порталу «4 science». В настоящее время в стране 33 высших учебных заведения имеют статус «опорных». Среди них – Тульский государственный университет.

По словам Васильевой, вузы уже чувствуют на себе достижения ключевых показателей. Например, сокращается отток молодежи их регионов, а работодатели включаются в проведение образовательных программ.

– На базе учебных заведений запускаются социальные проекты, создаются технопарки и бизнес-инкубаторы. Это важно для технологического и социального предпринимательства, развитию которого будет также способствовать создание центров инноваций на базе университетов, – сказала Васильева.

При этом она добавила, что опорным вузам необходимо постоянно доказывать, что они имеют такой статус по праву. Министр отметила, что в числе основных целей пятилетних программ развития вузов – рост доли выпускников, получивших работу в регионе, показатели публикационной активности научных и педагогических работников, объема НИОКР и увеличение доходов вуза из всех источников. Для реализации программ развития, по словам Васильевой, опорные вузы получают дополнительные субсидии, которые рассчитываются индивидуально.

– Недостижение ключевых показателей результативности, может привести к исключению опорного вуза из числа победителей, получающих господдержку, – заключила она.
Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.