Close
plug
Лента новостей
30 апреля
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульская область - в топ-15 устойчивых к кризису регионов

Нефть, гособоронзаказ и сельское хозяйство помогли регионам справиться с кризисом в прошлом году. Тульской области помогла оборонка, считают эксперты.

Фонд развития гражданского общества составил рейтинг социально-экономической устойчивости субъектов, передаёт "Ъ". Аналитики учитывали объем валового регионального продукта, динамику промпроизводства, среднюю зарплату и ее отношение к стоимости потребительской корзины.

По оценке Фонда развития гражданского общества, в топ-15 самых устойчивых к прошлогоднему кризису регионов вошли субъекты трех основных категорий. В первой группе оказались регионы нефтегазовой промышленности: Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, а также Тюменская область. Во второй категории регионов, которые лучше всего приспособились к кризису, — субъекты, работающие с гособоронзаказом. Это Москва, Санкт-Петербург, Архангельская, Калининградская, Курганская, Свердловская, Челябинская и Ульяновская области, а также Приморский и Хабаровский края и Удмуртия. В третьей группе — сельскохозяйственные регионы, которые связаны с работой по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности. В этой категории социально-экономическими лидерами прошлого года стали Краснодарский и Ставропольский края, Белгородская, Ростовская, Воронежская, Курская и Московская области.

Тульская область, известная наличием на своей территории оборонных предприятий, оказалась во второй категории. Однако, дальше ситуация может повернуться вспять. - Расходы федерального бюджета на оборону выросли на 35%. Дефицит федерального бюджета — 2 трлн руб. В таких масштабах российский бюджет оборонных расходов не выдержит, и они будут сокращаться, - отметила директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.