Close
plug
Лента новостей
30 апреля
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости

Правительство РФ оставило на усмотрение регионов вопрос о сборе и вывозе мусора

В 2016 г. россияне в квитанциях ЖКХ увидят новую строку – за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Это не новый платеж, уточнил представитель Минстроя, сумма выделена из общего платежа «за содержание и ремонт жилого помещения» в связи с реформой ЖКХ. Размер платежа пока неизвестен.

Регулировать вывоз мусора будут правила утилизации ТКО, проект постановления согласован и готов для внесения в правительство, уточнил представитель Минстроя. В нем определены правила обращения с отходами в регионах, типовые договоры между собственниками жилья и организациями, которые занимаются вывозом и переработкой мусора.

Документ регламентирует все, что касается порядка сбора, перевозки, утилизации и хранения отходов. В течение года регионы должны заменить управляющие компании региональными операторами.

По сообщению издания «Ведомости», раздельный сбор мусора обязательным так и не станет – сортировка его по отдельным контейнерам будет добровольной.

В России 14 700 мусорных полигонов, всего ежегодно производится 3–4 млрд тонн мусора, включая промышленный. Региональный оператор должен будет согласовать схему с Минприроды в течение 2016 г., замечает представитель этого министерства. По его словам, можно обойтись без раздельного сбора мусора: при соблюдении всех условий полигоны не наносят особого вреда экологии.

Минприроды будет влиять на регионы, но с учетом их возможностей – им предстоит не только выбрать схему размещения мусорной инфраструктуры, но и обеспечить ее реализацию.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.